1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Инновации в профсоюзном обучении

IMG 3828Сегодня в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) открылся семинар на тему «Инновационные подходы и технологии в системе профсоюзного образования». Символично, что он начало его работы совпало с новым городским праздником — Днем профсоюзного работника, который отмечается 19 ноября во второй раз.

Семинар организован по инициативе ЗУМЦ в рамках мероприятий Года профсоюзного образования и Года 100-летия Академии труда и социальных отношений — старейшего профсоюзного образовательного учреждения в России, коими ФНПР объявила 2019-й. По словам директора Центра Александра Симагина, главная задача занятий уже обозначена в их теме — активизация обучения в сфере тред-юнионов, поиск новых инновационных подходов в профсоюзном образовании, осознание роли профсоюзов в целом и профсоюзного образования в частности в современном мире.

IMG 3842Основная аудитория участников занятий — профсоюзные лидеры и активисты, специалисты территориальных комитетов отраслевых профсоюзов, которые занимаются профсоюзным преподаванием, либо — только планируют начать вести занятия по профсоюзному обучению своих коллег.

Открыла семинар лекция заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгения Макарова на тему «Профсоюзы и постиндустриальный мир. На пути к общественному договору». Зампред ФНПР совместно с участниками проанализировали пути формирования нового общественного договора между профсоюзами, властями и работодателями в нынешней экономической эпохе и в недалеком будущем, развитие профсоюзов в постиндустриальном мире.

Специальный гость семинара - директор Учебно-методического центра Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Елена Кузьмина сегодня и завтра познакомит профсоюзных лидеров и активистов с новыми подходами в системе профсоюзного образования, основанными на игротехнике и геймификации (от англ. game – игра).

В течение двух дней курсанты будут знакомиться с технологиями бизнес-игр и геймификации, как основными трендами в современном обучении взрослых, постигать компетенции современного тренера-преподавателя, использование коммуникативных технологий на занятиях и многое другое.

IMG 3840Как отметила одна из участниц семинара — нештатный преподаватель ЗУМЦ, заведующая организационным отделом Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Наталья Бутова, подобные семинары не только повышают квалификацию профсоюзных преподавателей, но и помогают «встряхнуться», посмотреть на свою работу под новым углом и, конечно, обменяться опытом с коллегами и получить новые знания.

«Особенно меня интересует игровая техника в профсоюзном обучении. Это интересно и необычно — как донести до коллег информацию о профсоюзе в игровой форме», - сказала Бутова.

Семинар продлится три дня. В последний день слушатели посетят Академию постдипломного педагогического образования.