1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз культуры: в новую пятилетку с новым председателем

KravtsovОтчетно-выборная конференция Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профессионального союза работников культуры прошла сегодня в Выборгском дворце культуры.  Делегаты конференции доверили руководство территориальной организацией  в следующей профсоюзной пятилетке заведующему правовым отделом Ивану Кравцову.  Собравшихся приветствовала заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, поздравившая сразу с двумя праздниками, отметившая активное участие одной из самых многочисленных членских организаций в работе ЛФП, активную работу в рамках Трехсторонних комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  С развернутым отчетным докладом выступил исполняющий обязанности председателя территориальной организации Сергей Акимов. 

Он сообщил, что сегодня территориальная организация объединяет 262 первички, в которых состоят  25 717 человек, Akimovчто составляет 53.4 процента от общего количества работников учреждений культуры, в которых действуют первичные профсоюзные организации.  Сергей Акимов отметил, что за отчетный период количество членов профсоюза уменьшилось.
Однако это связано не с выходом людей из профсоюза, а с сокращением количества работников. К сожалению, также имели место случаи, когда недобросовестный  работодатель  оказывал давление на членов профсоюза, вынуждая людей увольняться.  Однако есть и позитивные тенденции. Так, за прошедшие пять лет профсоюзные ряды пополнили 1600 новых членов. 

Постоянно растет численность первичных профсоюзных организаций  в Михайловском и Мариинском театрах, Русском музее и многих других учреждениях. Созданы семь новых первичных профсоюзных организаций.  Не всегда администрация готова к сотрудничеству с профсоюзом, и территориальная организация  уделяет особое внимание защите  членов профсоюза от незаконных увольнений и дисциплинарных взысканий. 

RegСергей Акимов с удовлетворением отметил, что за прошедшие пять лет средняя заработная плата работников культуры возросла на 11.2 процента в Санкт-Петербурге и на 11 процентов – в Ленинградской области.  И в этом серьезную роль сыграла активная позиция профсоюза. 

Как одно из главных направлений работы профлидер отметил заключение коллективных договоров. Сегодня колдоговоры действуют в 110 учреждениях, в которых есть первички профсоюза.  Сергей Акимов особо подчеркнул, что многим первичным профсоюзным организациям удалось именно при помощи коллективных договоров добиться предоставления дополнительных по сравнению с действующим законодательством  льгот и компенсаций для работников своих учреждений.

Он с удовлетворением напомнил и о том, что коллективный договор Санкт-Петербургского государственного  института кино и телевидения был признан лучшим на ежегодном конкурсе ЛФП «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга». 

В кратких выступлениях делегаты конференции  оценили работу территориальной организации, и, как правило, Kumukovaоценки эти были положительными. К примеру, председатель  первичной профсоюзной организации Российского института истории искусств Джамиля Кумукова напомнила собравшимся о том, что именно профсоюз помог спасти уникальный научный центр от фактического уничтожения под видом оптимизации, добиться восстановления незаконно уволенных сотрудников.  Председатель первичной профсоюзной организации Российской национальной библиотеки Шушанна Жабко отметила, что только в теркоме работник может получить квалифицированную юридическую помощь, подчеркнув неизменную доброжелательность сотрудников теркома. 

NagrУчастники конференции признали работу территориальной  организации удовлетворительной.  Грамотами ФНПР, ЛФП и Российского профсоюза работников культуры были награждены профсоюзные активисты. За многолетнюю работу нагрудным знаком ФНПР  «За заслуги перед профсоюзным движением» был отмечен и.о. председателя территориальной организации Сергей Акимов. 

Но вот наступает момент выборов нового председателя. Участники конференции поддержали кандидатуру Ивана Кравцова, в течение многих лет возглавлявшего правовой отдел территориальной организации.  Отметим, что в выступлениях делегатов прозвучало много теплых слов благодарности за квалифицированную юридическую помощь, оказанную Иваном Кравцовым. Был избран новый состав теркома, новые представители территориальной организации в Совете ЛФП и ЦК профсоюза.