1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С юбилеем, «Светлана» и «светлановцы»!

SvetlanaСвое 130-летие отмечает одно из старейших предприятий электронной промышленности не только Петербурга, но и России — ПАО «Светлана». Трудовой коллектив с юбилеем поздравил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин.

 

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с юбилеем!

За 130 лет работы вы накопили уникальный опыт, который позволяет говорить о вас как об одном из признанных лидеров электронной промышленности России.

Ваше предприятие стояло у истоков электрификации страны. В 1914 году на нем была изготовлена первая в России электрическая лампа накаливания. Уже в 1920 году выпуск таких ламп стал массовым, а торговый знак «Светлана» – общеизвестным.

Спустя некоторое время на вашем была предприятии была разработана первая в СССР двухфокусная медицинская рентгеновская трубка, а затем, опять же впервые в стране, организовано серийное производство полупроводниковых приборов – транзисторов.

Вы всегда были в авангарде российской электроники. Надеюсь, что светлановцы и дальше будут достойно продолжать добрые традиции своего прославленного предприятия.

В день юбилея желаю всем вам здоровья, творческой энергии, благополучия, уверенности в себе и в завтрашнем дне, новых успехов и достижений!

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов В.Г. Дербин"