1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз «водников» обсудил итоги и задачи в Петербурге

065В Санкт-Петербурге, во Дворце Труда, состоялось заседание пленума Общественной организации - Профсоюз работников водного транспорта РФ (ПРВТ) под председательством лидера профсоюза Олега Яковенко. В его работе приняли участие руководители территориальных (бассейновых) организаций тред-юниона «водников» со всей России.

 С приветственным словом к участникам пленума обратился председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти проинформировал гостей, что ЛФП — единственное в России профобъединение, которое 029осуществляет свою деятельность сразу в двух субъектах Федерации и объединяет членов профсоюзов двух регионов. Отдельно он остановился на достижениях профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти, подчеркнув, что Трехсторонние соглашения и соглашения о минимальной заработной плате, заключаемые профсоюзами с властями и работодателями, считаются лучшими в России.

Председатель ЛФП отметил активную позицию хозяев пленума — Северо-Западной Территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ), ее большую роль в деле защиты прав трудящихся отрасли и укреплении социального партнерства. В подтверждение своих слов Владимир Дербин вручил Почетные грамоты Федерации приглашенным на пленум давним и надежным социальным партнерам СЗТО ПРВТ— руководителям крупнейший предприятий и организаций, а также отраслевых учебных заведений, первичные профорганизации которых входят в состав территориальной организации профсоюза. Это: Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота, АО «Морской порт Санкт-Петербург», ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, ПАО "Северо-Западное пароходство”, ЗАО "Канонерский судоремонтный завод" и ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря».

О работе СЗТО ПРВТ рассказал ее председатель Михаил Шаров, особо обратив внимание на деятельность по защите трудовых прав работников 016отрасли, активную работу членов президиума территориальной организации в Постоянных комиссиях Совета ЛФП, ежегодное участие СЗТО в конкурсах, проводимых Федерацией профсоюзов, и коллективных действиях тред-юнионов региона.

Центральным вопросом повестки дня пленума стало подведение итогов деятельности ЦК профсоюза по выполнению Программы действий ПРВТ в сфере защиты социально-экономических интересов членов профсоюза в 2019 году.

Выступивший по этому вопросу председатель профсоюза Олег Яковенко отметил, что деятельность ЦК в уходящем году была направлена на выполнение вышеназванной программы, Центральный Комитет уделял большое внимание деятельности территориальных (бассейновых) и первичных профорганизаций по организационному укреплению ПРВТ, консолидации действий всех профсоюзных структур, повышению активности профсоюзных органов.

059На заседаниях коллегиальных органов обсуждалась тактика работы по развитию и организационному укреплению профсоюза, определялись приоритетные направления развития, совершенствовалась информационно-пропагандисткая деятельность в профсоюзе и так далее.

На состоявшемся в Москве в апреле нынешнего года общепрофсоюзном совещании - с участием руководителей территориальных и первичных профорганизаций, членов ЦК и президиума профсоюза - профорганизациям всех уровней была поставлена задача: поиск путей укрепления профсоюза, расширение зон его влияния, как на предприятиях, так и на региональном и федеральном уровнях.

По итогам совещания профорганизации разработали конкретные предложения, направленные на повышение профчленства, проводили мониторинг ситуации, вели системную работу по повышению квалификации профсоюзных кадров.

075Мотивации профчленства, по словам Олега Яковенко, способствовали и информационная работа в профсоюзе, ориентированная на постоянное информирование членов профсоюза о важнейших направлениях работы ПРВТ; и работа с молодежью, направленная на защиту прав и интересов молодых членов профсоюза, вовлечение молодежи в профсоюзную работу, включая участие в общероссийских акциях.

Не менее важным вопросом повестки стало обсуждение возможной отмены целого ряда отраслевых нормативно-правовых актов - в рамках действия «регуляторной гильотины». Участники пленума единогласно поддержали выступившего председателя комиссии ЦК профсоюза по охране труда и правовой работе Юрия Бутко, отметившего недопустимость «гильотинирования» большого перечня нормативно-правовых актов, касающихся водного транспорта. По мнению профсоюзных лидеров, отмена данных документов создаст определенные риски для работников отрасли. Участникам пленума принято решение: обратиться в Федерацию независимых профсоюзов России с предложением: рассмотреть данный вопрос на заседании Российской трехсторонней комиссии.

005Также на форуме был рассмотрен вопрос о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю. У представителей ПРВТ эта инициатива вызывает немало вопросов. Как было отмечено, в водном транспорте «четырехдневка» сопряжена с рядом трудностей, связанных со спецификой работы представителей основных профессий отрасли и преподавателей профильных учебных заведений.

Кроме этого, участники пленума обсудили ход отчетно-выборной кампании в профсоюзе, которая началась в нынешнем году, а завершится в 2021-м и рассмотрели еще ряд организационных вопросов.

Фото Алексея Васильева.