1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз АПК в Ленобласти борется за увеличение своих рядов

pl Nov 08Расширенный президиум Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ состоялся сегодня в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда. Председатели первичных и территориальных организаций профсоюза работников АПК РФ в муниципальных районах Ленинградской области, а также лидеры студенческих первичек высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля обсудили актуальные вопросы укрепления профсоюзных рядов.

pl Nov 01Чрезвычайная злободневность данной темы обусловлена целым рядом причин. Это, в частности, прекращение деятельности ряда сельхозпредприятий, а также смена собственника, когда новые руководители не желают выстраивать диалог с тред-юнионами, а то и открыто идут на конфликт с профсоюзом. Это и увеличение числа иностранных работников в аграрном секторе, а также рост числа малых (семейных) предприятий и фермерских хозяйств, где создать первичку практически невозможно. Еще одна причина — выход на пенсию работников старой формации, бывших осознанными членами профсоюза.

В итоге первичные профсоюзные организации, способные развивать социальное партнерство с работодателем и добиваться серьезных зарплатных и социальных гарантий для работников, существуют лишь на части крупнотоварных агропредпритяий региона.

pl Nov 02Эти проблемы, в своих выступлениях обозначили лидеры районных организаций профсоюза: Иван Авраменко (Всеволожский район), Галина Нестерова (Выборгский район); Татьяна Кондратьева (Лужский район); Иван Логинов (Гатчинский район) и Оксана Шеренкова (Сланцевский район).

Кроме этого, выступавшие отметили сложные финансовые условия, в которых работают сегодня предприятия агропрома.

pl Nov 03Вместе с тем, председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза АПК РФ Татьяна Новицкая, согласившись с оценкой ситуации в отрасли, напомнила, что Ленинградская область продолжает оставаться одним из лидеров в сфере производства сельскохозяйственной продукции на федеральном уровне.

pl Nov 04Между руководством региона и областной организаций профсоюза сложилось конструктивное социальное партнерство. Это, по убеждению Татьяны Новицкой, дает профсоюзу возможность активизировать взаимодействие с правительством Ленинградской области и, в частности, с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, на предмет взаимодействия при создании новых профсоюзных организаций в сельхозпредприятиях, где до этого, либо не было профсоюза, либо первичка по каким-то причинам прекратила свое существование.

pl Nov 05Не менее важной задачей на ближайшую перспективу, Татьяна Новицкая считает сохранение уже имеющихся первичных профсоюзных организаций. Своих соратников она также призвала активно прибегать в этом вопросе к помощи специалистов ЛФП.

«Чтобы не погибнуть, нужно сопротивляться! Поднимать наши вопросы на всех уровнях и быть всегда готовыми к вступлению в профсоюз новых работников», — резюмировала Татьяна Новицкая.

pl Nov 06На заседании расширенного президиума наградами (Дипломами стипендиата и денежными премиями) ЦК профсоюза и Ленинградской областной территориальной  организации были отмечены молодые активисты профсоюзного движения и отличники учебы из числа студенчества. Это, в частности, Карина Моисеева, студентка V курса Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и студенты Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: Виктория Рябченко, Виктория Кнельц и Петр Белохвостиков.

pl Nov 07На президиуме были объявлены и утверждены победители конкурса Ленинградской областной организации профсоюза работников АПК РФ «Лучший по профессии». Это Галина Коврова, бухгалтер отделения «Коробицыно» птицефабрики «Роскар» и Анна Крутикова, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

В завершение, члены президиума избрали делегатов на VIII Отчетно-выборную конференцию Ленинградской Федерации профсоюзов и выдвинули кандидатуры для избрания в новый состав Совета ЛФП от Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ.