1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отделочники вновь участвуют в «Строймастере»

mon  plit konk 002Соревнование монтажников каркасно-обшивных конструкций и плиточников-облицовщиков за звание «Лучший мастер отделочных строительных работ», впервые с 2014 года, прошло вчера в Санкт-Петербурге, в рамках Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2019». Как всегда, одним из соорганизаторов конкурса, наряду с Национальным объединением строителей «НОСТРОЙ» и «Петербургский строительным центром», выступила Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Традиционную поддержку конкурсу оказывает и правительство Санкт-Петербурга.

mon  plit konk 003Несмотря на то, что официально эти соревнования были объявлены региональным этапом, организаторы подчеркивают, что из-за пятилетнего перерыва, конкурс монтажников и плиточников в этом году стал пилотным проектом и пока не предполагает общероссийского этапа.

«От того, как успешно пройдет это состязание будет зависеть будущее этой номинации на всероссийском уровне», - сказала генеральный директор «Петербургского строительного центра», Ирина Белинская на торжественной церемонии открытия конкурса.

mon  plit konk 006В церемонии также приняли участие представитель Комитета по строительству Санкт-Петербурга, руководитель «Управления строительными проектами» Юрий Кабушка, президент Ассоциации «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев и другие.

В частности, Юрий Кабушка напомнил, что год от года интерес к конкурсу увеличивается и «Строймастер» привлекает все новых и новых участников, в том числе и студенты.

mon  plit konk 008Церемония прошла в актовом зале Колледжа Метростроя, мастерские которого уже далеко не в первые становятся аренами для состязания опытных профессионалов, а также учащихся и студентов строительных специальностей. Так было и на этот раз.

mon  plit konk 016Ярким моментом открытия конкурса стало выступление неоднократного участника конкурсных состязаний в рамках «Строймастера» по разным специальностям Андрея Лупича. Напомним, что весной этого года он занял второе место среди штукатуров.

mon  plit konk 001На сей раз опытный строитель прибыл на соревнования уже как плиточник. Продемонстрировав, что ремесло плиточника сродни искусству, Андрей преподнес в дар Колледжу Метростроя необычные часы. Их циферблат полностью создан самим Андреем Лупичем из керамогранита и, по его словам, сочетает в себе все возможные приемы работы с этим материалом.

mon  plit konk 018Сами соревнования прошли в два этапа и в четырех номинациях: «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», "Лучший учащийся по специальности "монтажник каракасно-обшивных конструкций", а также «Лучший плиточник-облицовщик» и "Лучший учащийся по специальности "плиточник-облицовщик".

mon  plit konk 017Первыми за дело взялись монтажники. Им надлежало всего лишь за пять часов соорудить конструкцию из металлического профиля с однослойной обшивкой из гипсовых строительных плит (ГСП).

Получились две стены, перпендикулярно соединенные друг с другом. Одна из них, при этом, имеет арочный проем. После обеда одну из стен этой конструкции плиточники должны были художественно облицевать кафельной плиткой, в соответствии с заданной схемой.

mon  plit konk 021Главный эксперт соревнований — заместитель директора Колледжа водных ресурсов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Эдуард Симонян подчеркнул, что конкурсное задание сформировано в соответствии с разработанными профстандартами и проходит по критериям Международного движения «WorldSkills».

Ирина Белинская, в беседе с журналистами напомнила и о миссии Территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

«Именно профсоюз стоял у истоков «Строймастера», родившегося в Петербурге и вышедшего затем на всероссийский уровень. Сегодня профсоюз строителей помогает привлекать к конкурсному движению новых участников, новые организации. Представители профсоюза неизменно входят в оргкомитет конкурса», - сказала гендиректор «Петербургского строительного центра».

mon  plit konk 019В завершение напомним, что основной целью конкурса «Строймастер» является повышение престижа высококвалифицированного труда мастеров строительных работ, пропаганда их достижений и передового опыта, внедрение в строительство новых современных технологий.

Результаты конкурсного состязания по специальности «Лучший мастер отделочных строительных работ» будут  объявлены завтра — 12 декабря. По традиции торжественное награждение победителей призеров и участников конкурса состоится в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда.