1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Итоги пятилетия: рост зарплаты и гарантий работников образования

IMG 7698Во Дворце Труда завершилась XXIII отчетно-выборная конференция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. В ее работе приняли участие 112 делегатов, представляющих первичные организации учреждений дошкольного, среднего и средне-специального, высшего и дополнительного образования, а также районные организации профсоюза из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Делегаты подвели итоги деятельности тред-юниона образования региона за прошедшие пять лет и избрали на новый срок председателя территориальной организации.

 В начале форума к присутствующим с приветственным словом обратился председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. IMG 7552-1Он подчеркнул, что сегодня в штаб-квартире петербургских профсоюзов проходит конференция «самой большой и самой инициативной» членской организации ЛФП. Особо председатель профобъединения отметил активную позицию профсоюза образования в городской и областной трехсторонних комиссиях и отдельно поблагодарил за большую работу по подготовке законопроекта о зарплате бюджетников Ленинградской области, работа над которым уже заканчивается.

Анализируя итоги деятельности в прошедшем отчетном периоде, председатель территориальной организации Владимир Кузнецов подчеркнул, что прошедшее пятилетие было для профсоюза непростым: происходили серьезные изменения в системе образования. Это и оптимизация, укрупнение и слияние образовательных учреждений, что привело к значительному сокращению учреждений и, соответственно, уменьшению членов профсоюза; и внедрение новых образовательных стандартов; и работа по совершенствованию системы оплаты труда педагогов и преподавателей, и  т. д. В этих условиях терком профсоюза, в первую очередь, уделял внимание вопросам роста реальной зарплаты, соблюдению требований охраны труда, юридической защиты членов профсоюза.

Результатом конструктивных переговоров профсоюзаIMG 7591 с властями двух регионов, отметил Кузнецов, стало решение большого ряда вопросов в области труда и зарплаты работников отрасли. Так за пять лет средняя заработная плата сотрудников образовательных учреждений Северной столицы выросла почти на 17%. В Ленобласти рост составил 20 %. Средняя зарплата в вузах увеличилась также на 20%, а профессорско-преподавательского состава — почти в два раза.

Благодаря настойчивой позиции профсоюза в 2019 году удалось решить вопрос об обязательной ежемесячной выплате в размере 5000 рублей учителям Петербурга, которые занимаются еще и классным руководством.

Однако у профсоюза есть немало нареканий к системе формирования заработной платы, использованию в образовательных учреждениях, так IMG 7733называемого, «надтарифного» фонда. Это, по словам профлидера, одна из главных задач первичных профорганизаций в новом пятилетии.

Животрепещущей проблемой остается охрана труда и здоровья работников. Так, несмотря на общее снижение количества несчастных случаев, в профсоюзе отмечают факты, так называемых, естественных смертей на рабочем месте. Главную причину Владимир Кузнецов видит в низком качестве профмедосмотров. На это, подчеркнул профлидер, профсоюзным организациям также нужно обратить особое внимание.

В числе задач нового отчетного периода он также назвал дальнейшую работу, направленную на рост зарплаты и увеличение дополнительных гарантий педагогов, усиление работы по мотивации профленства, активизацию информационной деятельности и др.

Принявшие участие в обсуждении доклада делегаты конференции отметили достижения территориальной организации по защите прав и гарантий работников образования, но также указали и на проблемы, которые IMG 7740территориальному комитету профсоюза необходимо решить в новом отчетном периоде. В первую очередь, это касается вопросов формирования зарплаты.

Работа территориального комитета профсоюза большинством голосов была признана удовлетворительной.

Затем состоялись выборы председателя территориальной организации. В них участвовали четыре кандидата. Большинством голосов — 76 — доверие было вновь оказано действующем лидеру Владимиру Кузнецову.

Подробнее о конференции расскажет газета «Площадь Труда».