1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В канун Нового года – награды профлидерам года

Ignatjeva2 По традиции перед последним в этом году заседанием Совета Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) во Дворце Трула прошла церемония награждения лучших профсоюзных лидеров. Награды  Федерации  победителям и призерам ежегодного конкурса «Профлидер года» торжественно вручил председатель ЛФП Владимир Дербин.  В нынешнем году победителями конкурса были признаны профсоюзные лидеры крупных промышленных предприятий – председатель первичной профсоюзной организации АО «ОДК Климов» Валерий Чухванцев и профлидер ФГУП «Завод имени Морозова» Инна Игнатьева. 

«Наше предприятие и наша первичка имеют богатую историю.  Шлиссельбургский пороховой завод был основан в 1882 году, а первичная профсоюзная организация – в 1917 гогду», – рассказывает Инна Игнатьева. У профсоюза здесь всегда были сильные позиции, и сегодня первичная профсоюзная организация объединяет 608 из 758 работников крупного предприятия, выпускающего продукцию оборонного назначения.

  Рассказ о профсоюзной работе Инна Игнатьева начинает с «конституции предприятия» – коллективного договора, включающие многие значимые Ignatjeva3социальные гарантии.  Это и добровольное медицинское страхование, и 25-процентная компенсация работникам на путевки для себя и детей, и выплата предприятием процентов по ипотеке молодым специалистам.  В уходящем году одним из главных направлений работы был контроль над проведением специальной оценки условий труда, некоторые из результатов которой нужно было пересмотреть. Здесь, конечно же, помогла профессиональная подготовка Инны Игнатьевой – она не освобожденный профлидер, и по должности – руководитель службы охраны труда. 


Работники предприятия активно участвуют в конкурсе ЛФП «Лучший по профессии». Молодежь участвовала в Спартакиаде ЛФП, форуме «Ладога». Не забыта и культурная работа – раз в два месяца проводятся экскурсии. «У нас много молодежи, и я стремлюсь как можно больше вовлекать ее в профсоюзную работу. На молодых вся надежда! Через год – отчетно выборная конференция, и я надеюсь, что в наш профком придут новые энергичные люди», – делится своими мыслями профлидер завода имени Морозова.
Привлекая людей в профсоюз, актив использует и новые, оригинальные формы работы. Так, с большим успехом прошел конкурс на лучший проект календаря для работников завода, в котором мог принять участие каждый. «Воспринимаю победу в конкурсе как очень большой аванс, который обязывает в будущем году работать еще лучше!»-- с улыбкой говорит Инна Игнатьева.

Kornjuhina«Работа интересная. Постоянно приходится общаться с людьми, быть психологом, помощником – как на работе, так и в семейных делах. Люди у нас очень интересные, образованные, интеллектуалы. У нас проходит много различных конкурсов, в которых участвуют работники, их дети. У нас много работы, ориентированной на детей. Сейчас, в канун Нового года готовим спектакль, в котором играет наша молодежь», – рассказывает призер конкурса «Профлидер года» председатель первичной профсоюзной организации ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Марина Корнюхина.  В институте действует хороший коллективный договор, который первичная профсоюзная организация планирует продлить, включив в него также и дополнительные социальные гарантии. 

Профсоюзный лидер подчеркнула, что находить выходы из сложных ситуаций помогает хорошее взаимодействие с администрацией.  Первичная профсоюзная организация объединяет в своих рядах 80 процентов сотрудников института (1024 из 1300). Марина Корнюхина избрана председателем 5 лет назад, до этого была заместителем, а еще раньше – многие годы принимала активное участие в работе первичной профсоюзной организации. «Сегодня, в канун Нового года, я хочу пожелать,, чтобы все были счастливы, чтобы у всех была достойная заработная плата, чтобы люди на эту Medvedevaзарплату могли отдыхать, лечиться, учиться. Чтобы люди испытывали радость от своей работы!» – сказала, завершая нашу беседу, Марина Корнюхина.

 

Чиать список победителей и призеров конкурса ЛФП "Профлидер года"