1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз госучреждений в регионе: работа выполнена в соответствии с планом

54975Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ подвела итоги уходящего года и начала подготовку к отчетно-выборной конференции. Этому были посвящены, прошедшие в декабре заседания президиума и комитета Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

Удовлетворительную оценку члены президиума дали отчетно-выборной кампании, проведенной в профсоюзных первичках, непосредственно входящих в Межрегиональную организацию Общероссийского профсоюза. В частности, усилен кадровый состав выборных коллегиальных органов. В них теперь работает немало молодежи. Успешно реализуется и Программа действий профсоюза по защите и представительству законных прав и интересов членов профсоюза на 2015-2020 годы.

Новые лидеры и актив первичек учитывают, как отмечалось на заседании президиума Межрегиональной организации ПРГУ, в своей работе предложения и критические замечания, высказанные делегатами прошедших отчетно-выборных собраний и конференций.

На заседании комитета Межрегиональной организации, в числе прочих, обсуждали вопросы охраны труда в сфере автомобильного транспорта.

Поясним, что в Общероссийский профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ входят профсоюзные организации ГУП «Автобаза Правительства Ленинградской области», СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» (ПСС СПб), где в том числе трудится немало водителей и автомехаников.

«В этих этих учреждениях разработаны и утверждены инструкции по охране труда, программы инструктажа на рабочем месте, проводится соответствующее обучение, обеспечен оптимальный режим труда и отдыха водителей. В рейс выпускаются технически исправные транспортные средства, укомплектованные огнетушителями и аптечками для оказания первой помощи в соответствии с установленными нормами. Водительский состав своевременно проходит медицинские осмотры», — вынес свой вердикт технический инспектор труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ Александр Шайтор.

Такое положение дел — результат конструктивного взаимодействия специалистов по охране труда Автобазы Правительства Ленобласти и ПСС СПб с профсоюзными организациями.

Далее на заседании было отмечено, что работа Межрегиональной организации в уходящем году была разносторонней и насыщенной. В частности заключено восемь региональных отраслевых соглашений с социальными партнерами, проведено множество ярких молодежных и иных мероприятий. Таким образом План работы организации выполнен и получил удовлетворительную оценку.

Также, собравшиеся сформировали рабочую группу по рассмотрению кандидатур для выдвижения (избрания) на выборные должности Межрегиональной организации ПРГУ РФ. После этого были избраны делегаты на VIII отчетно-выборную конференцию Ленинградской Федерации Профсоюзов (ЛФП) в количестве 20 человек. Еще шестеро делегированы для избрания в состав Совета ЛФП нового созыва.

В заключение состоялась церемония награждения победителей конкурсов, проводимых Межрегиональной организации ПРГУ РФ. Дипломы и денежные призы были вручены их победителям. Так, первое место в конкурсе «Лучший секторальный коллективный договор» заняла первичная профсоюзная организация ЛОГБУ «Приозерский КЦСОН».

Лучшим, по итогам смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Межрегиональной организации Профсоюза в 2019 году» стал Иван Терещатов, уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации СПб ГАСУСО «Психоневрологический интернат № 10».

Председатели профсоюзных организаций, чьи команды стали лидерами V конкурса Клуба Веселых и Находчивых «В стиле Профсоюза», также получили денежные призы.

По материалам МРО ПРГУ РФ.