1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Колдоговоров на «Северстали» прибыло!

image bigЕще в одном подразделении металлургической компании «Северсталь», расположенном на территории нашего региона, появился коллективный договор. «Конституция» впервые заключена в АО «Северсталь-СМЦ -Всеволожск» - совместном предприятии "Северстали» и японской компании «Мицуи».

В Обществе не так давно была создана первичная профорганизация, вошедшая в состав Ленинградской (Санкт-Петербургской) организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

Весной 2019 года профсоюзный комитет предприятия во главе с председателем Сергеем Буткевичем при поддержке территориального комитета ГМПР вышел с предложением к работодателю о начале коллективных переговоров по заключению колдоговора.

В разработке документа профсоюзному комитету АО «Северсталь-СМЦ -Всеволожск» большую помощь оказал терком профсоюза во главе с Александром Мироновым.

«Переговоры шли долго и непросто — более 9 месяцев, - рассказал Александр Миронов, непосредственно принимавший в них участие. - Особенно затяжным был процесс согласования пунктов со стороны работодателя, поскольку руководство управляющей компании находится в Череповце. Но в итоге 27 января колдоговор был подписан сроком на три года».

По словам профлидера, профсоюз добился внесения в документ весомых гарантий для работников. В колдоговоре прописаны формы ежегодного повышения зарплаты, большой перечень мероприятий по охране труда, а также достойный социальный пакет. «Это, например, ежегодная выплата, так называемой, «тринадцатой зарплаты» в размере 75-80% от средней заработной платы по Обществу, которая сегодня уже превышает 80 тысяч рублей; дополнительный оплачиваемый выходной день 1 сентября для родителей школьников; выплаты работникам к свадьбам, юбилеям и другие».

Александр Миронов отмечает, что по количеству дополнительных льгот «конституция» этого небольшого предприятия практически не уступает колдоговорам более крупных производств «Северстали».

Фото Северсталь-СМЦ-Всеволожск