1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

О поправках в Конституцию и пресс-конференции

II sovet 01Сегодня во Дворце Труда состоялось второе заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) нового созыва.

Его члены избрали новый состав Президиума Федерации — исходя из количественного состава, определенного делегатами VIII отчетно-выборной Конференции ЛФП. В состав Президиума вошли 26 человек.

II sovet 02-1Также Совет постановил образовать на новый отчетный период восемь постоянных комиссий и Координационный комитет коллективных действий ЛФП.

В новом пятилетии будут работать комиссии: по защите экономических и социальных интересов работников; по охране труда, окружающей среды, здоровья работников; по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению; по обеспечению правозащитной деятельности, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества; по межсоюзной деятельности, организационной и международной работе, кадровой и молодежной политике; по информационной политике; по финансовой политике и бюджету ЛФП и по вопросам профсоюзной собственности. В состав этих комиссий войдут представители разных членских организаций ЛФП.

II sovet 13Обсудили участники заседания и участие профсоюзов в работе по внесению поправок в Конституцию. Владимир Дербин проинформировал членов Совета ЛФП, что данный вопрос обсуждался на состоявшемся на прошлой неделе заседании Генерального Совета ФНПР. Ему был посвящен и доклад на Генсовете председателя ФНПР Михаила Шмакова.

По словам председателя ЛФП, профсоюзами предложено порядка 100 поправок в Основной закон страны. Не остались в стороне и профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленобласти. Как подчеркнул Владимир Дербин, поддерживая инициативу президента о закреплении в Конституции положения о равенстве МРОТ прожиточному минимуму, тред-юнионы нашего региона настаивают на «очищении» минимального размера оплаты труда от всех доплат и надбавок и закреплении данного положения в Основном законе. Это предложение, по словам Владимира Дербина, профсоюзы Петербурга и Ленобласти направили членам рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Также Владимир Дербин — член Общественной палаты (ОП) Санкт-Петербурга - высказал эту точку зрения профсоюзов и во время общественных обсуждений, состоявшихся 31 января площадке ОП Петербурга.

II sovet 07Члены Совета приняли постановление, в котором указано на необходимость проведения в трудовых коллективах обсуждения поправок к Конституции РФ, а также активного участия членов профсоюзов во всенародном опросном голосовании.

Участники заседания обсудили ситуацию, сложившуюся после принятия VIII отчетно-выборной Конференцией ЛФП Заявления и единогласно поддержали инициативу ряда членских организаций Федерации о проведении профсоюзами пресс-конференции.