1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Кронштадт: в новый поход с прежним капитаном

Kronshtadt 4XXVII отчетно-выборная конференция Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта состоялась сегодня на острове Котлин. В ней приняли участие свыше 70-ти делегатов от первичных организаций профсоюза, действующих в войсковых частях Кронштадтской военно-морской базы и учреждениях ВМФ РФ. Они подвели итоги работы территориальной организации за прошедшее пятилетие (2015-2019 годы) и выбрали председателя на новый срок.

В работе конференции приняли участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, председатель Профсоюза гражданского персонала ВС РФ Николай Бойко, представители Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Kronshtadt 1Выступая с отчетным докладом, председатель Территориальной организации Светлана Шихова охарактеризовала истекшее пятилетие, как непростое, ознаменовавшееся реорганизацией учреждений, неплатежеспособностью ряда предприятий, задержками зарплаты, сокращением работников.

Основным направлением деятельности профсоюза в эти пять лет была борьба за повышение заработной платы гражданского персонала ВМФ России.

Kronshtadt 3По словам Светланы Шиховой, территориальная организация по проблеме низкой заработной платы обращалась к Президенту страны, министру обороны России и в Минэкономразвития, к председателю Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилу Шмакову, депутатам Госдумы РФ, организовала сбор подписей под Обращением, которое было затем направлено министру обороны о необходимости введения дватцатипроцентной надбавки за работу в ВС РФ и тд. "Работа проделана большая. Но установленная федеральным бюджетом индексация с 1 октября  не покрывает даже уровень инфляции», - констатировала профлидер. А значит эту работу, подчеркнула она, нужно продолжать!

Все эти годы, городской комитет профсоюза постоянно проводил мониторинг зарплаты. «Она ниже чем в городе и поэтому кронштадтцы предпочитают ездить на работу в Санкт-Петербург», - отметила Шихова, указав на наиболее животрепещущую проблему.

«Несмотря на то, что профсоюз давно требует рассмотреть вопрос о возможности распространения регионального соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) и на федеральных бюджетников, законодатель до сих пор не принял такого решения», - подчеркнула Светлана Шихова.

Одной из существенных профсоюзных побед в истекшей пятилетке Светлана Шихова назвала судебное решение, вынесенное Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в пользу группы работников ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» (КМОЛЗ) в части долгов по заработной плате. «Она была достигнута при помощи ЛФП, поддержке ЦК, Администрации района и всех неравнодушных кронштадцев. Это наша Kronshtadt 5общая большая победа», - отметила профлидер.

Говоря о социальном партнерстве в учреждениях ВМФ, профлидер с удовлетворением отметила, что коллективные договоры заключены сегодня во всех военных организациях, где действуют профсоюзные первички. В следующем пятилетии, по словам Шиховой, перед горкомом профсоюза стоит задача 100% охватить колдоговорами членов профсоюза.

«Однако есть примеры, когда соглашения и коллективные договоры воспринимаются некоторыми руководителями, как формальные документы», - продолжила профлидер кронштадцев.

Именно следствием такого непонимания стало незаконное увольнение председателя одной из первичных профсоюзных организаций, успешно оспоренное юристами Ленинградской Федерации профсоюзов в суде.

Среди прочих судебных побед профсоюза, достигнутых с помощью юристов ЛФП за эту пятилетку — выплата неперечисленных во время профсоюзных взносов администрацией  обанкротившегося АО «18 Арсенал Военно-Морского флота». 

Kronshtadt 2Светлана Шихова отметила, что для более действенной защиты прав работников  в составе аппарата территориальной организации в ушедшем отчетном периоде создана правовая инспекция труда, насчитывающая три внештатных правовых инспектора.

В минувшем пятилетии была создана и техническая инспекция труда территориальной организации, что позволило повысить профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда. В зоне особого внимания профактива было и проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). Так, благодаря профсоюзу, в первую очередь, председателям первичек, по итогам СОУТ были сохранены  практически все льготы за работу во вредных условиях труда  работникам 35-го Военного госпиталя ВМФ РФ и в 686-го отряда судов обеспечения флота (ОСО) ВМФ РФ. «Однако пока количество несчастных случаев на рабочих местах не уменьшается. В новом периоде первичкам необходимо взять на особый контроль работу уполномоченных профкомов и комиссий по охране труда», - заметила профлидер.

Совместно с ЛФП территориальная организация профсоюза успешно решала и социально-бытовые вопросы, важные для всего Кронштадтского Kronshtadt 10района Петербурга. Это, в частности, улучшение работы общественного транспорта, в том числе, регулирования тарифов. «Единый с Петербургом тариф на проезд в автобусах на маршруте "Кронштадт — Сестрорецк", который сейчас превышает общегородской, Комитет по транспорту обещал установить в нынешнем году», - сообщила Светлана Шихова.

Профлидер признала, что несмотря на усилия и грамотную работу председателей первичек, роста профсоюзных рядов достичь не удалось по объективным причинам.

«Это реформирование, а также несостоятельность ряда учреждений", - сказала она.  Задача следующего пятилетия, по словам Шиховой - сохранение и увеличение профсоюзных рядов и создание новых первичных профсоюзных организаций.

Выступившие в прениях делегаты дополнили доклад председателя.

Kronshtadt 6Так, председатель первичной профсоюзной организации службы поисковых и аварийно-спасательных работ Виталий Белоногов привел конкретные примеры правозащитной деятельности территориальной организации.

«Работникам выплачивались незаконно удержанные премии, снимались несправедливо наложенные дисциплинарные взыскания, два человека восстановлены на работе», - сказал он. Главной задачей территориальной организации в новом отчетном периоде, по словам Белоногова, должна оставаться  борьба за повышение заработной платы гражданского персонала, которая по-прежнему остается весьма низкой. В частности, следует вновь подать свои предложения в Минобороны.

Кроме этого, Виталий Белоногов предложил обучать командиров воинских частей трудовому законодательству. «Многие его не знают», - констатировал он.

Профлидер Кронштадского морского кадетского военного корпуса Наталья Андреева  заострила внимание на вопросе мотивации профсоюзного членства. На примере работы своей первичной профорганизации она отметила, что повысить Kronshtadt 7престиж профсоюза помогают достойный колдоговор, налаженное социальное партнерство с руководством,  возможность членам профсоюза бесплатно получить юридическую консультацию, обратиться за помошью в случае воникновения проблемных вопросов и многое другое.

«Этому способствует и налаженная грамотная информационная работа, как это сделано в нашем учебном заведении, когда каждый работник знает, чем может помочь ему профсоюз и как получить эту помощь. Когда он осведомлен о предоставляемых по коллективному договору льготах и гарантиях: льготные путевки, материальная помощь по различным случаям», - поясняет она.

Kronshtadt 8Выступивший вслед за тем председатель ЛФП Владимир Дербин, обращаясь к делегатам, подчеркнул: «Вы - профессиональная организация, которая последовательно ведёт работу по защите прав своих членов». А председателя Светлану Шихову охарактеризовал, как очень активного и ответственного профлидера.

Владимир Дербин отметил, что доклад Светланы Шиховой был обстоятельным и отразил все направления профсоюзной работы. Говоря о поднятых Шиховой проблемных вопросах, профлидер, в частности, напомнил, что ЛФП уже давно ставит вопрос о том, чтобы региональное соглашение о МЗП распространялось бы на федеральных бюджетников. Эта работа будет продолжена.

А что касается тарифов на проезд в городском транспорте, то, как отметил глава профсоюзов города и области, в минувшем году ЛФП добилась того, что их повышение в Санкт-Петербурге  стало минимальным.

Владимир Дербин также рассказал об основных задачах, которые решают сегодня профсоюзы России и региона. В частности, о поправках, внесения которых в Конституцию страны добиваются тред-юнион. Это, в первую очередь, не только предложенное Президентом РФ закрепление в основном законе равенства МРОТ и прожиточного минимума, но и "очищение" МРОТа от всех доплат и надбавок и также закрепление данного положения в Конституции.

А, говоря о задачах, которые профсоюзы города будут решать с местными властями в нынешнем году, Владимир Дербин особо выделил предстоящее обсуждение нового подхода к составу потребительской корзины.

Kronshtadt 9Председатель Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала ВС РФ Николай Бойко также отметил активность территориальной организации Кронштадта, в частности, поблагодарил коллег за существенный вклад в решение вопроса  обеспечения спецодеждой персонала вспомогательных судов и оказанную помощь пострадавшим от наводнения коллегам из Иркутской области. В числе достижений профорганизации острова Котлин Николай Бойко назвал и то, что ей удалось за пять лет сохранить численность своих рядов.

Также председатель профсоюза отметил активную информационную работу территориальной организации Кронштадта. «Вы — одни из победителей конкурса ЦК по информработе. Ваша информационная продукция будет взята за основу во всем профсоюзе", - подчеркнул профлидер.

Говоря о работе тред-юниона на общероссийском уровне, Николай Бойко отметил, что благодаря профсоюзу в Минобороны создана служба охраны труда, а оплата работы во вредных условиях теперь производится полностью независимо от отработанного времени. Ранее, напомним, чтобы получить данную гарантию, следовало отработать во вредных условиях не менее 50% рабочего времени.

Профсоюз, по словам Бойко, постоянно ведёт работу по повышению зарплаты, работает в совместной комиссией с Минобороны, и уже есть договоренность, что медикам, культработникам, не попавшим под «майские указы» будет повышена зарплата.

«Добиваемся и двадцатипроцентной надбавки для гражданских специалистов",- проинформировал профлидер. Но, подчеркнул он, для того, чтобы  конструктивно  вести диалог с Минобороны, нужно быть сильным и многочисленным профсоюзом. Поэтому вопрос роста численности профсоюзных рядов - один из главных в повестке следующего пятилетия.

После окончания своего выступления Николай Бойко выполнил приятную миссию: вручил - за активную работу по защите прав работников Почетную грамоту ЦК профсоюза Виталию Белоногову.

В связи со сложившейся ситуацией  с заработной платой "гражданских" на конференции было принято Заявление Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта «О позиции в связи с низким уровнем заработной платы работников воинских частей и учреждений Министерства обороны РФ», которое будет направлено Президенту РФ, премьер-министру и в Госдуму. В нем делегаты просят "принять все необходимые меры для повышения доходов гражданского персонала ВС России".

Kronshtadt 11Делегаты конференции признали работу территориальной организации в минувшее пятилетие удовлетворительной и единогласно избрали своим председателем на новый срок проверенного лидера — Светлану Шихову.

«Благодарю за доверие. Надеюсь, что мы  с вами в новой пятилетке сделаем ещё больше для наших членов профсоюза», - сказала вновь избранный профлидер гражданского персонала Военно-морского флота города Кронштадта.

Кроме этого, на конференции были избраны делегаты на VIII Съезд Профсоюза гражданского персонала ВС РФ и выдвинута кандидатура Николая Бойко на пост  председателяпрофсоюза на новый срок.