1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Санкт-Петербурге встретились лучшие студенческие профсоюзные лидеры

3На прошлой неделе в Северную столицу для участия в слёте «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ-2020» приехали более ста представителей девяти железнодорожных вузов России. Ежегодное мероприятие, организованное Центральным комитетом профсоюза, в нынешнем году было посвящено предстоящему 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и 115-летию Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ).

Старт XVI слёту дал первый заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Чернов, подчеркнувший важность внимания профсоюза к студенчеству. В церемонии открытия приняли участие председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) Александр Голубев и председатель Молодёжного Совета РОСПРОФЖЕЛ Александра Шубина.

«Слёт в Санкт-Петербурге позволит ребятам погрузится в историю героической стойкости во время блокады Ленинграда, посетить лучший в Европе железнодорожный музей, увидеть депо, где обслуживаются высокоскоростные «Сапсаны», - сказал Александр Голубев.

Начался слет с конкурса «визиток» на тему «Я помню! Я горжусь!», посвящённого 75-летию Победы и 115-летию РОСПРОФЖЕЛ. Каждая команда в своем выступлении рассказала о подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны и о работе отраслевого профсоюза в эти суровые годы. Студенты использовали самые разные жанры и формы: видеофильмы, сценки, театр теней - каждое выступление было по-своему особенным и захватывающим.

Программа слета была очень насыщенной. Ребята обменивались опытом, участвовали в тренингах и обучающих мастер-классах по актуальным темам - «развитие профсоюзной организации в современных условиях» и «работа с соцсетями». Много нового и полезного студенческие профсоюзные лидеры узнали на встречах с председателем РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым, руководством Октябрьской магистрали и заслуженными ветеранами железнодорожного транспорта. Также участники слета посетили Северо-Западную дирекцию скоростного сообщения, Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС), Музей железных дорог России, познакомились достопримечательностями Северной столицы

Лучшей по итогам слёта признана команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В тройку сильнейших профсоюзных лидеров железнодорожного студенчества вошла и представительница СЗФО — Дарья Белунова из Петрозаводского филиала ПГУПС, занявшая второе место.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.