1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Полуденный выстрел — в честь воинов-интернационалистов

15-1В прошедшую пятницу, 14 февраля, полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости возвестил об открытии в Санкт-Петербурге мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (Дню памяти воинов-интернационалистов), который в нашей стране отмечается 15 февраля. Символический выстрел произвел Александр Дьяченко, генерал-майор в отставке, в прошлом советник заместителя командира 14-й пехотной дивизии афганской армии по тылу, а ныне — председатель первичной профсоюзной организации Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева (входит в состав Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа).

Горячо и сердечно поздравил воинов-интернационалистов присутствовавший на праздничной церемонии председатель Территориальной организации профсоюза Валерий Ткачук.

Александр Дьяченко, которому было доверено выстрелить из пушки в этот памятный день – личность легендарная. Он уроженец Донбасса. В малолетстве стал свидетелем событий Великой Отечественной войны. Его отец погиб при освобождении Польши, и осиротевшему пареньку первые уроки жизни пришлось получать в школе-интернате. Еще одна война — на территории Афганистана — стала для него испытанием человеческих качеств и профессионализма.

За добросовестное исполнение интернационального долга и многолетнюю службу генерал-майор Дьяченко награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», многими медалями.

3-1Пятнадцать лет Александр Федорович возглавляет первичную профсоюзную организацию Военной академии имени Хрулева. Это одна из лучших профсоюзных организаций в Западном военном округе (ЗВО). Она объединяет 72% сотрудников учебного заведения - представителей гражданского персонала.

Свою работу с командованием академии профсоюзный комитет под руководством Александра Дьяченко строит на основе социального партнерства. Профком представляет интересы членов профсоюза, принимает активное участие в жизни учебного заведения, организует для членов профсоюза экскурсии, оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. Одним из таких мероприятий стало чествование воинов-интернационалистов в Петропавловской крепости.

15 февраля во многих воинских частях, военно-учебных заведениях и организациях ЗВО прошли церемонии в честь соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Участие в торжественных мероприятиях, митингах и возложении цветов к памятникам и мемориалам приняли и члены профсоюза Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России . Сегодня в рядах гражданских служащих Западного военного округа работает несколько тысяч воинов-интернационалистов, многие из которых являются членами профсоюза.

Для справки: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами Родины Дата его выбрана неслучайно — именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.

По сообщению Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа.