1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Профсоюзные знатоки» - что мы знаем об охране труда и не только

fmVYBMescycВ Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже стало традицией ежегодно проводить конкурс «Профсоюзные знатоки» для молодых профактивистов предприятий и организаций химического и нефтехимического комплекса региона. Организует его Молодежный Совет Территориальной организации. Главная задача творческо-интелектуального состязания - развитие и укрепление профсоюзного движения в молодежной среде, обучение молодежного профактива правовой грамотности, в первую очередь, законодательству о труде.

 

Не стал исключением и год нынешний. В очередной раз знатоки собрались за игровыми столами в прошедшую субботу. На сей раз в конкурсе приняли участие семь команд, представляющих первичные профорганизации (ППО) ООО «КИНЕФ», ООО ПГ «Фосфорит», филиала АО «ВНИИГалургии», ФГУП НИИВС ФМБА России, ФГУП НИИСК, ООО «Сланцы» и «ФосАгро-Волхов».

FVpPWMZF osНа протяжении всей игры команды отвечали на вопросы по охране труда, нормам ТК РФ, Уставу Росхимпрофсоюза. Задания требовали от участников знаний основ командообразования, быстрой реакции, умения четко и ясно формулировать мысли, и, конечно, знания профсоюзной работы и терминологии.

Так в конкурсе «Профсоюзная пара» ребятам пригодилась хорошо натренированная память — способность, согласитесь, необходимая профсоюзному активисту. Команды должны были  за 30 секунд запомнить расположение 10 пар фотографий профсоюзных лидеров и затем по памяти за полминуты открыть максимальное количество парных карт.

А сквозной темой нынешнего состязания стала охрана труда. Например в конкурсе под названием «Чистота халата - залог успеха в труде!» командам было предложено разработать и представить акцию, которая побудит работодателя своевременно менять халаты лаборантам - такова была легенда. Но необходимо было соблюсти несколько условий: не нарушать привычный рабочий ритм -LMbU5cY0L8предприятия, акция должна быть однодневной, мобильной, яркой, желательно, чтобы имела общественный резонанс.
Все команды предложили свои версии акции - разные, интересные, вполне реальные к воплощению в жизнь, которые по достоинству оценили члены жюри.
Еще в одном конкурсе участникам предлагалось найти и ответить - какие требования охраны труда нарушают работницы, изображенные на картинках. Результаты показали, что профсоюзная молодежь неплохо знает правила и нормы ОТ.
По традиции, самым зрелищным и интересным стало домашнее задание. Специально к игре все команды подготовили пятиминутные видео-инструкции по охране труда. Вот тут-то и проявились весь креатив и творческий подход к теме. Видеоблоги были настолько разнообразными, интересными, разножанровыми, с определенной долей юмора, что жюри потребовалось немало времени для того, чтобы вssxL42kstKcыявить явных лидеров.

По итогам конкурса с наибольшим количеством набранных баллов первое место заняла команда ППО филиала АО «ВНИИГалургии», второе место - у профсоюзной молодежи ФГУП НИИВС ФМБА России, на третьем - представители ООО «КИНЕФ».

По сообщению Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.