1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз развивает наставничество и организует «интеллектуальные выходные»

UuC TELFYRYВ Санкт-Петербурге прошла VI Межрегиональная педагогическая мастерская Заслуженного учителя России Игоря Карачевцева. Уже в третий раз ее организатором выступила Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. На этот раз, педагогическая мастерская, как всегда, собравшая авторитетных педагогов и молодых учителей России, стала преддверием межрегионального профсоюзного форума молодых педагогов «Энергетика перемен». Он состоялся в эти выходные в пансионате «Балтиец».

pm 01Среди участников этих двух мероприятий: заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Иван Кайнов, главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Учитель года-2019» Лариса Арачашвили, Народный учитель Чеченской Республики Алихан Динаев, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2018» Анастасия Шлемко и другие, не менее маститые педагоги не только из Северной столицы, но и из Волгоградской, Калиниградской, Московской, Тюменской, Иркутской областей и других регионов страны.

pm 02По мнению многих выступавших, Педагогическая мастерская — это редкий сплав инноваций и традиций.

Профессионалы во главе с основателем и вдохновителем педагогической мастерской, Заслуженным учителем России, абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года-2003», директором гимназии №166 Центрального района Игорем Карачевцевым искали истину, расшифровывали тарабарскую грамоту (тайнопись старообрядцев), исследовали глубинные пласты драматургии Александра Островского, учились критически подходить к информации и ее источникам...

Очень ярким стало выступление Ларисы Арачашвили, поведавшей о том, как заинтересовать ученика, мотивировать его к изучению того или иного предмета.

pm 08«Мы часто сразу начинаем учить. — Ведь мы же учителя. Но сначала надо сделать так, чтобы ученику было интересно и увлекательно изучать наш предмет», — сказала она.

По заявлению Ларисы Арачашвили, ее педагогическое кредо — никогда не врать детям.

Как пояснил позже Иван Кайнов, развитие и поддержка педагогического наставничества — одна из приоритетных задач профсоюза.

«Именно поэтому наша территориальная организация и взяла на себя все функции организатора этих ежегодных педагогических мастерских. Не случайно в этом году мастерская открывает и наш форум «Энергетика перемен», посвященный не только профессиональному развитию, но и личностному росту и укреплению молодых педагогов», — сказал профлидер.

pm 05Иван Кайнов отметил, что это поможет педагогу быть защищенным в тех конфликтных ситуациях, когда учащиеся и их родители необоснованно третируют учителей, зачастую проявляя агрессию.

«Сегодня, по линии Общероссийского Профсоюза образования, мы пытаемся внести поправки в законодательство, чтобы защитить педагогов», — напомнил Иван Кайнов.

Продолжая тему, Арслан Хасавов сказал, что при поддержке «Учительской газеты» было инициировано внесение в Государственную Думу России законопроекта «О статусе педагога». Сама идея данного законопроекта возникла в журналистском коллективе «Учительской газеты». Главная его задача, также защитить учителя от необоснованных преследований на рабочем месте, в том числе, и от физического насилия.

«Большую помощь в работе над законопроектом нам оказал Общероссийский Профсоюз образования, в частности, предоставив статистические данные по конфликтам такого рода и примеры судебных разбирательств. Понимание мы нашли и в профильном комитете Госдумы», — сообщил Арслан Хасавов.

pm 02Возвращаясь к теме педагогической мастерской и форума «Энергетика перемен», Арслан Хасавов обратил внимание на то, что такие мероприятия собирают представителей разных регионов страны, помогая педагогам приобрести новый ценный опыт и получить защиту от профессионального выгорания, демонстрируя при этом высокий уровень петербургской школы.

Учитель года России-2019 Лариса Арачашвили подчеркивает свою миссию во время таких мероприятий.

«Абсолютный победитель всероссийского конкурса должен быть «флагом», «лицом» профессии. Для меня это значит быть современным педагогом, принимающим инновации, но не отвергающим, в то же время, традиции. Еще одна моя задача - это напоминать коллегам, что каждый ученик для них должен быть личностью, а не строчкой в классном журнале», — сказала она.

pm 07Александру Плотникову, учителю истории и естествознания школы №188 форум показал пути дальнейшего саморазвития. «Я увидел, как сделать мои уроки лучше. Ведь о своих методиках, нам рассказывали наши опытные коллеги, ставшие победителями профессиональных конкурсов. Это значит, что все, что было нам предложено - применимо на практике», — отметил молодой педагог.

Его коллега - Алевтина Юрчик, учитель музыки и педагог-организатор школы №469 Выборгского района, уже не в первый раз становится участником Педагогической мастерской.

pm 06«Здесь можно перенять ценный опыт своих старших коллег, услышать важные советы наставников», — поведала Алевтина, подчеркнув, что услышанные год назад рекомендации призера всероссийского конкурса «Учитель года-2019», петербургского учителя Марины Зезковой помогли ей улучшить качество собственных уроков.

Интересно, что, несмотря на название «Энергетика перемен», организаторы форума вовсе не призывают к переменам в отрасли. «Образование устаёт от постоянных перемен!» — говорит Иван Кайнов, поясняя, что такое название отсылает нас скорее к школьным переменам между уроками, к живому и неформальному общению учителя с учениками.

С ним согласна и Алевтина Юрчик: «Нам, молодым педагогам не хватает традиций старой школы. Поэтому так и ценно для нас наставничество».
Позже в пансионате «Балтиец» всех участников форума ждали настоящие интеллектуальные и творческие выходные.

Лекции, семинары, встречи с представителями культуры, с наставниками и специалистами Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, несомненно, обогатили всех участников этого мероприятия, не только в профессиональном, но и в личностном смысле, что также важно для любого педагога.