1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Знание новых технологий и умение творить показали участники конкурса «Лучший штукатур»

IMG 5458XIII Конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур» состоялся сегодня в Санкт-Петербурге. Как всегда, площадкой для состязания, проходящего в рамках Национального конкурса «Строймастер», стало Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж Метростроя». А организаторами конкурса по традиции выступили НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Именно эта отраслевая профсоюзная организация, входящая в  Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), и явилась 13 лет назад инициатором конкурса «Строймастер» в нашем регионе, который теперь стал общероссийским.

IMG 5444На этот раз, в виду неблагоприятной эпидемической обстановки, на конкурсе не было обычного наплыва болельщиков и любопытных студентов Колледжа метростроя. Тем не менее, свои навыки показали 18 мастеров. Выступающих в номинации «Лучший штукатур» и «Лучший учащийся по специальности штукатур» было поровну — девять и девять.

Среди учебных заведений, помимо Колледжа метростроя, в состязаниях приняли участие Реставрационно-художественный колледж, Сланцевский индустриальный техникум, Академия управления городской средой, градостроительства и печати и другие.

IMG 5673Как заметил директор СПБ ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка: «Конкурс - это поддержка профессионального роста работников, поддержка самих строительных специальностей. Это возрождение профтехобразования и, в конечном итоге, возрождение важнейших отраслей экономики. Конкурс позволяет изменить отношение общества к строительным профессиям».

IMG 5442Штукатур и маляр — напомнил также Юрий Кабушка — это одни из основных строительных профессий. Сегодняшние события, по его убеждению, красноречиво говорят о том, что конкурс благополучно развивается и дальше.

«Он не изменил своим традициям и правилам. Растет количество учащихся, приходящих на конкурс. Так происходит популяризация рабочих профессий. Активно участвуют и профессионалы, причем из крупных строительных компаний», — с удовлетворением заметил он.

«Конкурс позволяет показать, что мы можем. Как готовятся специалисты, какие новые методики и новые способы подготовки мы применяем», — говорит директор Колледжа метростроя Александр Филатов.

IMG 5495Интересно, что эксперты по-прежнему отмечают — именно учащиеся показывают зачастую лучший результат, чем маститые профессионалы.

Александр Филатов объяснил это хорошим качеством петербургского профессионального образования, когда преподаватели и мастера производственного обучения дают своим воспитанникам самые актуальные знания. И не только по самой профессии, но и по охране труда.

IMG 5560Заметим, что победа в любой номинации «Строймастера» зависит, в том числе, и от соблюдения конкурсантом всех требований техники безопасности. Строгое жюри — большинство членов которого эксперты  «WorldSkills» — заметит и не оставит без своей оценки даже один небрежно оставленный на полу инструмент.

В пору рассказать и о самом задании. Главный эксперт соревнований, заместитель директора СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» Эдуард Симонян вводит нас в курс дела.

IMG 5653В этом году, сообщил он, задание для штукатуров стало более сложным за счет оконного проема, впервые сделанного в традиционной «Г»-образной конструкции из гипсокартона. Ее конкурсанты и должны были вначале тщательно отштукатурить, а затем - после перерыва — нанести на подготовленные стены конструкции декоративную штукатурку, создав, при этом, свою художественную композицию (фристайл).

На оба задания отводится по четыре часа. Как и ранее, самые современные материалы для конкурса были предоставлены компанией «Кнауф».

IMG 5596Как пояснил далее Эдуард Симонян, все соревнования проходят исключительно по методикам «WorldSkills».

Интересно, что на сей раз, металлический профиль следует крепить не прямо от пола, а на 100 милиметров выше.

«Участники должны показать, как они умеют чувствать размер, создавать правильную плоскость, выдерживать угол 90 градусов. По части охраны труда - конкурсантам, в числе прочего, следует приготовлять раствор, надев очки, респиратор, быть в головном уборе и спецобуви. Уметь безопасно пользоваться миксером так, чтобы не повредить электрический кабель, и не разбрасывать инструмент», — сообщил подробности Эдуард Симонян.

IMG 5607Отрадно, что в этом году на конкурсе можно было увидеть много новых лиц. Но были и наши старые знакомые.

Например, Яна Терентьева. В прошлом году эта девушка - мастер производственного обучения Реставрационно-художественного колледжа — участвовала в конкурсе «Лучший штукатур» как один из конкурсантов. Сегодня она - член жюри. А за звание «Лучший штукатур» теперь борются три ее ученицы.

«Участие в конкурсе повышает и развивает твои профессиональные навыки, особенно, когда выполняешь нанесение декоративной штукатурки», — рассказала Яна Терентьева.

IMG 5447Ее ученицы — будущие реставраторы-строители произведений из дерева и декоративно-художественных покрасок Анастасия Светликова и Виктория Сычева решились участвовать в конкурсе, чтобы расширить свои профессиональные компетенции. Настоящий штукатур, по мнению Анастасии, должен обладать трудолюбием и мастерством. А Виктория дополняет, что если создаешь что-либо «глобальное», то не помешает и знание различных художественных стилей. Обе девушки охарактеризовали конкурсное задание, как довольно сложное.

А вот профессионал из строительной компании ООО СМУ «Юнтолово», маляр-штукатур третьего разряда Павел Савельев, считает, что задание не слишком сложное. Свою работу оценил «как минимум, на удовлетворительно». В конкурсе Павел участвует для того, чтобы проверить свои силы оценить свой уровень на фоне других мастеров.

IMG 5556Профессию строителя Павел Савельев выбрал еще в детстве. Делать что-либо руками — это здорово, говорит он и добавляет — настоящий мастер должен любить свое дело.

«Иначе реализовать себя невозможно, - уверен рабочий. — Мы дарим людям уют, а не просто стремимся заработать деньги. Ты строишь дом и человеку, который будет там жить, должно быть хорошо. Он должен быть счастлив, приходя в свой дом».

Напомним, что награждение победителей и участников конкурса профессионального мастерства «Лучший штукатур» состоится завтра в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворце Труда.