1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рослеспрофсоюз региона подвел итоги и выбрал председателя

RoslesprofСегодня состоялась ХХIV отчетно-выборная конференция Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ. Принявшие в ней участие 29 делегатов от первичных профорганизаций предприятий и организаций лесной и деревообрабатывающей промышленности, научных учреждений отрасли из Санкт-Петербурга и Ленинградской области подвели итоги деятельности территориальной организации за прошедшее пятилетие и избрали председателя на новый срок. Свое приветствие в адрес делегатов форума прислал председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев.

Анализируя итоги ушедшей пятилетки, председатель территориальной организации Николай Набоков подчеркнул, что в отчетном периоде основной задачей профсоюза работников лесных отраслей региона оставалась защита социально-трудовых прав и сохранение и усиление гарантий работников.

Работа эта велась в непростых условиях: к сожалению, в прошедшей пятилетке прекратили свою деятельность ведущее в стране отраслевое научное учреждение ОАО «ВНИИБ» и старейшее мебельное предприятие Северо-Запада — АО «Севзапмебель». Закрытие данных организаций сказалось и на сокращении численности членов профсоюза.

В то же время значительно увеличились профсоюзные ряды в ООО «ИКЕА Индастри Тихвин». Это произошло во многом благодаря поддержке Центрального Комитета и территориальной организации профсоюза и, в первую очередь, проведенной в Тихвине в феврале 2019 года профсоюзной акции «Профсоюзный органайзинг-блиц», которую организовали ЦК, территориальные организации региона и Республики Коми, первичная профорганизация АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а также международное профобъединение — Интернационал работников строительства и деревообработки (BWI). «В результате проделанной работы все работники «ИКЕА Индастри Тихвин» узнали о профсоюзе, многие получили помощь в решении своих проблем. В настоящее время подвижки в плане роста профсоюзных рядов и, что немаловажно, налаживание партнерских отношений с работодателем есть», - подчеркнул Николай Набоков, выразив огромную благодарность каждому участнику профсоюзной акции за поддержку и солидарную помощь.

Отдельно в своем докладе профлидер остановился на примерах защиты прав членов профсоюза. С помощью юристов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) удалось отстоять в суде права сразу нескольких членов Рослеспрофсоюза и добиться увеличения гарантий для работников предприятий отрасли.

Так благодаря действиям территориального и профсоюзных комитетов и поддержке специалистов Правового управления ЛФП, по решениям суда восстановлена на работе сотрудница Кировского лесничества и отменено дисциплинарное взыскание, наложенное на председателя первичной профорганизации этого лесничества; проиндексирована зарплата так, как этого требовал профсоюз, в ЗАО «КБР Ист», а заместители председателя профкома этого предприятия, которым грозило сокращение, остались на своих рабочих местах.

Также при поддержке Центрального Комитета профсоюза удалось добиться выплаты районного коэффициента работникам Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект», выезжающим на полевые работы в районы с неблагоприятными природными климатическими условиями. В числе профсоюзных побед Николай Набоков отметил и подписание в ФГБУ «Рослесинфорг» коллективного договора. Переговоры по его заключению шли непросто, но сегодня главный документ в учреждении есть и распространяет свое действие на все филиалы.

«Приходящему в профсоюз за, так называемыми, благами работнику необходимо объяснять истинное предназначение организации, например, что индексация заработной платы – это не подарок от работодателя, а заслуга профкома», - подчеркнул Николай Набоков.

Активное участие приняла территориальная организация в объявленной ЦК Рослеспрофсоюза акции «За достойный труд в лесном хозяйстве»: в регионе была организована масштабная информационная кампания в ее поддержку, в том числе, акция освещалась на интернет-портале ЛФП и в газете «Площадь Труда», а также была организована встреча профсоюзного актива с руководством ЛОГКУ «Ленобллес», на которой шел серьезный разговор о перспективах отрасли и проблемах социального партнерства.

Большое внимание уделялось территориальной организацией и профкомами на местах вопросам охраны труда, проведению специальной оценки условий труда.

Одним из важнейших направлений было и обучение профсоюзного актива.

С удовлетворением отметил Николай Набоков, что члены Рослеспрофсоюза регулярно становятся победителями традиционных конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший по профессии» и «Лучший уполномоченный профкома по охране труда» и активно участвуют в профсоюзных акциях.

Выступившие в прениях по докладу делегаты отметили большую работу территориальной организации по защите прав работников, контролю за условиями и охраной труда, мотивации профсоюзного членства, обучению профактива. По итогам обсуждения деятельность территориальной организации единогласно была признана удовлетворительной.

Затем состоялись выборы председателя. Делегаты единогласно оказали доверие действующему лидеру Николаю Набокову.

Также на конференции были утверждены Основные направления деятельности Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ на 2020-2024 годы.