1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Город живет несмотря на коронавирус

smolnyЗаседание Правительства Санкт-Петербурга, под председательством губернатора Александра Беглова, состоялось сегодня в Смольном. На заседании были подведены итоги 2019 года. В частности, в докладе председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерия Москаленко было заявлено, что средняя зарплата в Северной столице достигла 63 тысячи 200 рублей, то есть почти на 20 тысяч рублей больше, чем средняя по стране в целом. Только в минувшем году в нашем городе создано свыше 4 тысячи рабочих мест на промышленных предприятиях. И сегодня в промышленном кластере задействовано 17 % всех петербуржцев. Однако возникновение пандемии коронавирусной инфекции оказало негативное влияние на экономику, в частности, снизив темпы развития торговли. В то же время, в городе продолжают работать все жизненно важные предприятия.

 

Говоря о ситуации в Санкт-Петербурге, Губернатор Александр Беглов сообщил, что среди горожан заболевшими являются 55 человек. Двое - скончались. Градоначальник рассказал о принятых в Северной столице мерах противодействия распространению коронавируса и подчеркнул, что город многое делает для того, чтобы оперативно решать возникающие проблемы. В первую очередь, для обеспечения работы медицинских учреждений и тех организаций и предприятий, которые работают на обеспечение жизнедеятельности города.

Губернатор призвал, в числе прочего, жестко следить за уборкой и дезинфекцией детских площадок. Глава города подчеркнул, что благополучие Петербурга зависит, в том числе и от каждого горожанина, и большинство петербуржцев поступают ответственно.

Присутствовавшая на заседании депутат Законодательного Собрания Петербурга Оксана Дмитриева, отметила, что, действительно, 90% горожан ведут себя сознательно, а 10% - нарушают установленные правила. «И эти 10% сведут на нет все наши усилия, если мы не будет жестко их контролировать», - подчеркнула депутат. По ее мнению, необходимо ввести в городе режим более жесткого карантина. Его цель - снизить количество контактов не менее чем в два раза.

Парламентарий считает, что эту меру следует применить еще до того рубежа, когда ежедневный прирост больных с диагнозом коронавирусная инфекция в Санкт-Петербурге составит порядка 20%. А общее число жителей мегаполиса, заболевших коронавирусной инфекцией достигнет 100 человек.

Свои предложения Оксана Дмитриева направила в Оперативный штаб города по противодействию коронавирусной инфекции.

Собравшиеся также обсудили стратегические задачи развития города на текущий год и проведение весеннего призыва в Вооруженные силы РФ.

В частности, докладывая о ходе призывной кампании военный комиссар Санкт-Петербург, полковник Сергей Качковский сообщил, что в составе медицинских призывных комиссий работают все необходимые специалисты, достигнута договоренность с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга о том, что каждый призывник перед отправкой в войска, пройдет обследование на наличие у него коронавируса.

Источник фото.