1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пени за неуплату коммунальных услуг не начислят до конца года

peni rfПравительство Российской Федерации распорядилось не начислять пени за неоплаченные услуги ЖКХ. Также коммунальные услуги не будут отключать за долги. Об этом говорится в Постановлении Кабинета министров РФ «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данный нормативный акт, подписанный премьер-министром России Михаилом Мишустиным, в полной мере касается как платы за электрическую энергию, газ и тепло, так и за водоснабжение, канализацию и вывоз бытовых отходов. Срок действия распоряжения до 1 января 2021 года.

 До 1 января 2021 года, запрещено ограничивать и подачу населению всех выше перечисленных услуг, если их оплата производится несвоевременно.

На этот срок приостанавливается и проверка всех установленных в квартирах граждан приборов учета.

В то же время, обязанность жителей своевременно оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства в полной мере сохраняется.

Как мы сообщали ранее, еще на минувшей неделе, Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Ленинградской области рекомендовал всем ресурсоснабжающим организациям региона не начислять пени за несвоевременную оплату населением коммунальных услуг в течение трех месяцев, начиная с 1 апреля 2020 года.