1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заявление МКП к 1 Мая

1438151820 3-69В условиях нарастающей пандемии коронавируса, последствием которой становится тяжелейший кризис мировой экономики, Международная конфедерация профсоюзов приняла заявление к 1 Мая под лозунгом "Один мир - одно решение: рабочие места, достойная зарплата, социальная защита".

 

Остановка работы и режим изоляции сегодня затронули большую часть мира, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса среди населения, защитить пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями. В условиях, когда жизнь приостановилась, а источники доходов оказались заморожены, его социально-экономическое воздействие подорвало мир труда, и все тяготы легли на плечи низкооплачиваемых, незащищенных работниками в очень многих странах.

Основное внимание в борьбе с пандемией справедливо уделяется сдерживанию и смягчению ее последствий, поддержке работников здравоохранения и сферы ухода, которые сегодня находятся на переднем крае, а также тех, кто трудится во многих других жизненно важных секторах. С распространением вируса борются во всем мире, на каждом рабочем месте.

Первого мая мы отдаем дань уважения работникам здравоохранения, медико-санитарного обслуживания и всем тем, кто находится на передовой, чья работа необходима для спасения жизней, предоставления жизненно важных товаров и услуг.

Десятки тысяч людей уже умерли, еще больше будут испытывать на себе длительные последствия для здоровья. По прогнозам будут потеряны 200 миллионов рабочих мест, миллионы рискуют быть отброшенными назад в нищету, а существующее неравенство лишь растет и углубляется. Серьезной опасности подвергается две трети населения мира с недостаточной социальной защитой или полностью лишенного ее, а многим грозят голод и нищета.

Этот кризис жестоко обнажил несостоятельность той модели глобализации, которая была навязана трудящимся. Системы общественного здравоохранения оказались истощены мерами жесткой экономии, а ограничение прав трудящихся оставило без защиты бесчисленные миллионы работников. Женщины, трудящиеся-мигранты, этнические меньшинства и все, кто сталкивается с дискриминацией, несут особенно тяжелое бремя: дальше так продолжаться не может.

Лучшее противоядие от этого кризиса - солидарность, которая всегда была и остается источником силы профсоюзов на протяжении всей их истории. Все страны должны трудиться сообща, чтобы преодолеть первую волну коронавируса и подготовиться к будущему. Мы приветствуем те правительства, которые в полной мере используют социальный диалог для борьбы с кризисом и поддержки доходов своих граждан. Мы осуждаем правительства, которые отказываются сотрудничать с профсоюзами у себя дома или вместе с другими странами на международном уровне, кто отрицает реальность пандемии или допускает насилие и нарушения прав человека в ущерб собственному народу.

Мы осуждаем корпоративных хищников, стремящихся извлечь выгоду из кризиса. Мы требуем, чтобы все компании не на словах, а на деле уважали права работников. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность борьбе с ультраправыми силами, чтобы не дать им нажиться на этом кризисе, продолжать подрывать демократию и права человека.

Никто не должен остаться за бортом. Массированные инвестиции в общественное здравоохранение и в сферу по уходу должны обеспечить к ним доступ каждому; права всех работников должны быть обеспечены в полном объеме, и это должно встать в центре восстановления, реконструкции и обеспечения устойчивости мировой экономики.

Ее возрождение должно преследовать три основные цели:

РАБОТА: сегодня уничтожаются миллионы рабочих мест. Нашей целью должен быть достойный безопасный труд при полной занятости, ликвидации нестандартной занятости и формализации неформального труда.

ДОХОДЫ: в течение десятилетий доля заработной платы в мировой экономике снижалась и теперь рискует обрушиться. Повсеместно должна быть установлена минимальная заработная плата не ниже прожиточного минимума, всем работникам обеспечено право на ведение коллективных переговоров и покончено с разрывом в оплате труда мужчин и женщин.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА: Миллиарды людей остались без социальной защиты, подвергаются серьезному риску из-за катастрофических последствий кризиса для здравоохранения и экономики. Настало время для глобального сотрудничества, чтобы обеспечить финансирование всеобщей социальной защиты. Мир не может отвернуться от тех, кто страдает сейчас больше всего, мир нуждается в восстановлении всеохватного и устойчивого будущего.

Эти цели имеют решающее значение для восстановления экономики, обеспечения здоровья и благополучия всех людей на живой планете. Мы призываем все правительства и международные институты работать совместно для их достижения.

Где бы мы ни находились, какими бы разными мы ни были, мы живем в одном мире. Профсоюзы знают, что солидарность действует. Мы должны заставить ее работать на весь мир.

Источник: сайт ФНПР.