1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В 47 регионе упрощена процедура получения пособия тем, кто остался без дохода

112330002Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление, в котором уточнен ряд параметров для предоставления единовременных денежных выплат в связи с распространением коронавирусной инфекции – сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

 Одним из главных изменений является то, что данные выплаты не будут учитываться при назначении других мер социальной поддержки. «Таким образом, если семья получала государственные пособия, компенсации и другую помощь, то льготы сохранятся», - уточнили в пресс-службе.

Также упрощена процедура получения пособия в размере 7000 рублей жителям, оставшимся без дохода из-за приостановления деятельности их компании: теперь к заявлению им не нужно прикладывать справку от работодателя.

Документ уточняет, что заявители и их дети должны проживать на территории Ленинградской области.

В пресс-службе напомнили, что жителям Ленобласти, уволенным после 30 марта 2020 года и официально признанными безработными, положена ежемесячная выплата из регионального бюджета в размере 5000 рублей.

Тем, кто был зарегистрирован в качестве самозанятых до 30 марта 2020 года, и потерял доход, однократно выплачивается 7 тысяч рублей при обращении в службу занятости. На такую же сумму – единовременно – могут рассчитывать и индивидуальные предприниматели и все работники, временно не получающие доход. 5000 рублей единовременно получат и на каждого ребенка в семьях, где один из родителей уволен после 30 марта 2020 года и официально признан безработным; а также если родитель — индивидуальный предприниматель, временно не получающий доход.

В области действует еще целый ряд мер социальной поддержки.