1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Помогающим в лечении коронавируса студентам-медикам планируются доплаты

COVID-19 1Минздрав России должен обеспечить осуществление стимулирующих выплат студентам 4-х и 5-х курсов российских медицинских вузов, проходящим на возмездной основе практику в медицинских учреждениях и принимающим участие в работе по оказанию специализированной медицинской помощи лицам с коронавирусной инфекцией с лёгкой формой течения заболевания.

 

Соответствующее поручение премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 24 апреля. Информацию необходимо довести до субъектов Российской Федерации с установлением контроля за исполнением. Срок – 28 апреля года.

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин сказал о том, что медикам, которые работают с коронавирусными больными, в течение трех месяцев будут выплачивать дополнительные средства. Врачам – 80 тысяч руб. в месяц, среднему медперсоналу – 50 и младшему – 25 тысяч рублей. Предусмотрены дополнительные выплаты и для бригад «скорой». Определены и региональные доплаты для медиков, находящихся сегодня «на передовой», как в Ленобласти , так и в Санкт-Петербурге.

И то, что к тем, кто получит дополнительные выплаты, теперь должны прибавиться еще и студенты, которые наравне с их старшими коллегами помогают бороться с COVID-19, решение, безусловно, важное и справедливое – по мнению отраслевого профсоюза.

«Наши ребята-студенты четвертого и пятого курсов проходят практику в качестве медсестер и медбратьев, они уже обладают большими теоретическими знаниями, и на них ложится большая нагрузка и ответственность, особенно в нынешней ситуации пандемии коронавируса. И, если они работают с больными COVID-19, их труд, конечно, достоин дополнительной оплаты, наравне с персоналом больницы, - отметила заместитель председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель Оперативного штаба при Теркоме профсоюза по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина. - Для этого необходимо со студентами заключать срочный трудовой договор. По данным из ведущих медвузов Санкт-Петербурга, где действуют наши первичные профорганизации, практиканты такие договоры имеют».

По словам Людмилы Гольдиной, при привлечении студентов для работы с больными коронавирусной инфекцией, необходимо обратить особое внимание на обеспечения будущих медиков, как и всех медработников, оказывающих специализированную медицинскую помощь лицам с коронавирусной инфекцией, средствами индивидуальной защиты.

Фото https://pixabay.com/