1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В память о первой маевке

0647b2a9-f550-4283-953d-aa6df04b4463Сегодня в 12 часов в Петербурге состоялось традиционное возложение цветов к памятной стеле у проходной завода «Северная верфь», которая была воздвигнута в память о первой в России маевке. Цветы к подножию стелы возложили председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин и председатель первичной профорганизации завода «Северная верфь» Юрий Шушурихин.

Напомним, что стела на месте первой маевки была установлена по инициативе работников и первичной профсоюзной организации Судостроительного завода им. Жданова (ныне ПАО «Северная верфь»), а Ленинградская Федерация профсоюзов возродила традицию в канун Первомая отдавать дань памяти петербургским рабочим – участникам первой российской маевки.

4ddb5b9f-1962-4b00-8606-14ebc7fd654cВладимир Дербин рассказал журналистам об истории возникновения Дня международной солидарности трудящихся, который был учрежден в память об американских рабочих, расстрелянных полицией в Чикаго 1 мая 1886 года. Профлидер напомнил, что в России первая маевка состоялась в 1891 году и проходила она в подпольных условиях - здесь, на берегу реки Екатерингофки собрались рабочие в память о чикагских событиях. Так зарождалось в нашей стране и в Петербурге организованное рабочее движение.

Профлидер отметил, что акция Ленинградской Федерации профсоюзов у проходной «Северной верфи» традиционно проходит 30 апреля. В ней обычно принимают участие руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов и 28f715e3-7e47-4a85-b5f5-9095b070f3c5работники завода «Северная верфь», здесь принимают новых членов в ряды профсоюза, чествуют профактивистов. Но сегодня – с учетом эпидемиологической обстановки – это было невозможно, и глава профсоюзов региона от имени всех своих товарищей возложил цветы к памятной стеле.

Владимир Дербин отметил, что, несмотря на все ограничительные меры, связанные с борьбой с коронавирусом, профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленобласти будут отмечать свой главный праздник – День международной солидарности трудящихся - и в этом году, и во все последующие годы.