1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«С такими людьми мы точно победим любую заразу!»

9999Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак» и АО «Завод «Красный выборжец» работали в годы блокады. Интересный факт – благодаря работникам именно этих заводов в апреле 1943-го была выпущена медаль «За оборону Ленинграда». Основные мощности Монетного двора эвакуировали в   Краснокамск, где и была изготовлена инструментальная оснастка для будущей награды. Но, непосредственно, выпуск самой дорогой для ленинградцев медали решено было освоить именно в городе на Неве – это должно было поддержать, мобилизовать жителей и защитников. Чеканили награду на Монетном дворе, а работники «Красного выборжца», часть цехов  которого также была эвакуирована – на Урал —  наряду с изготовлением продукции для производства танков и снарядов — вырубали основу для будущей медали. Также сырье для медали поставлял  сталепрокатный завод.

 

И сегодня еще живы люди, которые трудились на заводах в эти тяжелые дни. Например, Октябрина Яковлевна Лаврентьева, вставшая к станку «Красного выборжца» еще подростком.

В преддверии юбилея Великой Победы бывших работников Монетного двора и «Красного выборжца» — трудившихся в осажденном городе, воевавших на фронтах Великой Отечественной, переживших блокаду еще детьми, тружеников тыла поздравили профсоюзные организации и администрации заводов. Председатели профкомов  развезли по домам наиболее необходимые в период самоизоляции продукты и деликатесы. А ветераны Монетного двора получили в подарок и продукцию родного предприятия – набор памятных монет ко Дню Победы.

Читайте далее - в газете "Площадь Труда"

На фото: встреча ветеранов «Красного выборжца» в 2019 году.