1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Более 900 медиков получат выплаты из городского бюджета

COVID-19Положительные решения по выплатам из городского бюджета комиссионно приняты в отношении 931 медицинского работника, которые заболели на работе COVID-19. В их числе 7 погибших, - сообщили вчера в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева.

 

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга медицинские работники, пострадавшие вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также члены их семей, имеют право на получение в 2020 году единовременных выплат: в случае заражения - в размере 300 тыс. рублей, в случае установления медику инвалидности вследствие заражения - в размере 500 тыс. рублей, в случае смерти - в размере 1 млн рублей.

На эти цели из Резервного фонда города направлены 600 млн рублей.

Медицинские работники и члены их семей могут обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства либо в Комитет по социальной политике в случае проживания за пределами города — проинформировали в аппарате вице-губернатора

Решение о предоставлении выплат принимается не позднее 10 дней со дня приема заявления.

Напомним, что одна из важнейших задач Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией при Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ - чтобы ни один заболевший коронавирусом член профсоюза не остался без материальной помощи.

Для ее решения члены штаба, возглавляемого заместителем председателя территориальной организации профсоюза Людмилой Гольдиной, оказывают практическую помощь в получении единовременных выплат пострадавшим во время исполнения служебных обязанностей медработникам или родственникам умерших медиков.

Первички должны провести анализ заболеваемости COVID-19 среди работников учреждения здравоохранения, в первую очередь,  членов профсоюза, а член специальной комиссии из числа членов профсоюза (по рекомендации профсоюза - председатель ППО) - тщательно следить, чтобы расследование случая заболевания в ЛПУ было максимально объективным.

В случае получения неправомерного отказа со стороны комиссии в признании работника  — члена профсоюза - пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19, первичная профорганизация должна незамедлительно информировать Оперативный штаб при территориальном комитете, и к решению проблемы подключится терком профсоюза.

Также профсоюз оказывает материальную помощь заболевшим членам профсоюза, которым по объективным причинам было отказано в выплатах. Матпомощь выделяется первичными и районными профорганизацями (исходя из их финансовых возможностей) и территориальным комитетом профсоюза (от 15 до 25 тыс. руб.).