1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Ковидная» страховка: сомнения должны трактоваться в пользу медиков

covid-19-4987797 1280Минздрав России совместно с Фондом социального страхования и Роспотребнадзором направили в регионы разъяснения по поводу страховых выплат медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи в случае их заражения COVID-19 на рабочем месте. В разъяснениях четко обозначена позиция министерства: медики должны получить деньги независимо от того, установлена ли в факте заражения вина работника или работодателя, а сомнения нужно трактовать в пользу заболевших медицинских работников. Данные разъяснения прокомментировали в отраслевом профсоюзе. Защитники прав медработников надеются, что благодаря им больше не будет отказов в выплатах заболевшим медикам.

 

Заместитель председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель оперативного штаба при Территориальном комитете Профсоюза по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина:

«Указом Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» единовременные  страховые выплаты должны предоставляться по результатам расследования страхового случая.  Как еще раз пояснили в Минздраве, решение о наступлении страхового случая и предоставлении выплат должно приниматься после проведения соответствующего расследования - вне зависимости от специальности и должности медработника. В частности, соответствующие выплаты могут получить не только доктора и средний и младший медперсонал, но и лаборанты и патологоанатомы.

И что важно, в разъяснениях обращено внимание -  выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая.  И особенно заострю внимание на том, что сомнения при подведении  итогов расследования должны трактоваться в пользу медицинского работника. Я вхожу в состав комиссии при городском Комитете по здравоохранению, которая рассматривает заявления работников здравоохранения в случае отказа им в единовременных страховых выплатах, в том числе, к сожалению, и со стороны ФСС, когда при расследовании выявлялась вина работника, а также в спорных моментах, когда невозможно было доказать — заразился сотрудник на рабочем месте или нет. Теперь, надеемся таких отказов не будет. Достаточно того, что работник уже заразился и пострадал».

Также в Минздраве еще раз напомнили, что комиссии при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников при исполнении трудовых обязанностей должны действовать прозрачно и объективно.

Для справки: в случае смерти медицинского работника его семье положена выплата в размере 2 752452 рублей; в случае причинения вреда здоровью, которое не привело к инвалидности — страховая сумма составит 68811 рублей. В случае стойкой утраты работником трудоспособности в результате осложнений после перенесённого заболевания, вызванного COVID-19, подтверждённой лабораторными методами исследования, выплаты составят от 688 113 рублей до 2 064339 рублей — в зависимости от степени инвалидности.

Фото https://pixabay.com