1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

АТиСО. «Коронавирусные» уроки и не только…

Kuzmina-atiso 1596005404На вопросы корреспондента ДОМ ФНПР ответила ректор АТиСО, заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

 

— Нина Николаевна, каким образом была организована работа Академии в период действия ограничительных мер по предотвращению распространения коронавируса?

— Мы постепенно входили в режим ограничений. Ещё в феврале начали принимать профилактические меры против заражения коронавирусной инфекцией в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

14 марта (за два дня до соответствующего приказа Минобрнауки России) решили перевести студентов на дистанционное обучение: многие из них к этому времени были изрядно обеспокоены разнородной информацией от знакомых, из социальных сетей и телевизора. Преподаватели при этом могли выбирать, вести им занятия с ноутбука в академической аудитории или из дома.

С 26 марта Академия отправила на самоизоляцию всех работников старше 65 лет. Помимо этого было максимально сокращено количество работников, находящихся на стационарном рабочем месте: все преподаватели были переведены на удалённый режим, в кабинетах аппарата управления на рабочих местах находились один-два сотрудника из тех, чьи трудовые функции вне стационарного рабочего места невозможно исполнять. Была выстроена система дистанционного распределения заданий и контроля выполнения.

Само собой, что на входе в Академию обязательно измеряли температуру тем, кто приходил на рабочие места; кабинеты регулярно проветривались и обрабатывались приборами для обеззараживания воздуха. Ношение масок и перчаток стало непреложным правилом, как и постоянная обработка поверхностей антисептиками. Внеплановая проверка Роспотребнадзора в конце марта не обнаружила в Академии ни одного нарушения.

Для ведения образовательной деятельности с использованием дистанционных технологий было протестировано и оперативно развернуто на сервере Академии программное обеспечение проведения веб-конференций (система BigBlueButton), в очень сжатые сроки проведена регистрация преподавателей и студентов в этой системе, переформатировано под дистанционную форму расписание проведения учебных занятий. В процессе эксплуатации данной системы осуществлялся ежедневный мониторинг качества учебного процесса, и при необходимости производилась своевременная коррекция содержания учебного процесса.

Надо отдать должное работникам: все с пониманием отнеслись к таким мерам, что и позволило пройти пик распространения коронавируса без последствий: заболеваний COVID-19 удалось избежать, единичные случаи заражения не были связаны с Академией.

— Какие выводы для организационного и учебного процессов в АТиСО вы можете сделать по итогам работы в условиях самоизоляции?

— В целом нам удалось оперативно развернуть деятельность в новых условиях и в новых форматах. Низкий поклон нашим преподавателям, которые переработали больше половины практических занятий в новый для них формат, разработали практические задания на формирование навыков в новых, дистанционных условиях.

Вместе с тем немало сотрудников не сумели приспособиться к работе по-новому. И если некоторые скучали по Академии, то кто-то (особенно из числа пенсионеров) осознал, что ему нравится иной ритм и образ жизни: по отмене ограничительных мер на передвижения одни не выходили на работу, другие оформляли отпуск за свой счёт и потом писали заявления об увольнении, третьи сразу увольнялись.

Дистанционное обучение в АТиСО

Какова ваша оценка вынужденного перехода на дистанционное обучение и определенного опыта образовательного процесса в этот период?

— В сжатые сроки пришлось фактически освоить новую для Академии технологию, перестроить весь процесс и обучить педагогов работе в этих условиях. Трудно было всем: ковид-кризис стал масштабной проверкой массовой работы на удалённом рабочем месте.

Выводы такие: если человек действительно работает, а не симулирует деятельность, то на удалёнке трудозатраты у него вырастают; если обязать работодателя, как положено, добросовестно оборудовать удалённое рабочее место работника, то вырастает нагрузка и на работодателя.

Форматом удалённой работы не были довольны почти две трети работающих (тяжело сосредоточиться, четыре стены, медленный интернет и слабые компьютеры, рост трудозатрат, всё время незаметно становится рабочим).

Не всем студентам показалось удобным дистанционное обучение: в Академии могут получать высшее образование дети из малообеспеченных семей, и у некоторых из них не было в доступе компьютера или ноутбука.

Удалось ли АТиСО достойно решить все технические и учебные задачи в этом направлении?

— Совершенству нет предела; до тех пор, пока идёт развитие, обязательно будут и задачи. С основными, решение которых зависело от нас, мы справились. Но не от нас зависит скорость домашнего интернета или эффективность доступного программного продукта. Лично мне удалось сравнить работу на разных платформах для организации массовых мероприятий (к которым можно отнести и студенческую лекцию) и опытным путем определить: технические погрешности свойственны всем IT-платформам.

Планируете ли вы в дальнейшем использовать дистанционные формы обучения и организации работы Академии?

— Да, безусловно, Академия будет использовать опыт работы в удалённом формате. В планах - перевести часть лекционного материала по общим для всех образовательных программам и дисциплинам в дистанционный или электронный формат. Эти вопросы прорабатываются. Кроме того, с использованием дистанционных технологий удобнее учиться маломобильным или иногородним студентам. Ведь плюсы данного формата обучения в том, что не надо решать на новом месте бытовые вопросы.

Однако потребность в личном общении с преподавателем остаётся. Живого общения не хватает...

Онлайн-обучение - это продукт совсем иного качества. В особых условиях можно практиковать как заменитель, "идентичный натуральному".

В реализации учебного процесса в дистанционной форме, используя систему BigBlueButton, Академия опробовала на локальных участках (проведение зачетов, принятие отчетов по практикам, семинарские занятия в малых группах по иностранному языку) другие технологии и системы дистанционной работы. На данный момент Академия тестирует новую для себя дистанционную платформу обучения, которая позволит быть на связи не только со стационарного компьютера, но и с мобильных устройств.

Пользуясь случаем, разъясните, как в этом году организуется прием абитуриентов в АТиСО, сдвинулись ли сроки набора?

— В силу ограничительных мер сроки проведения единого государственного экзамена для выпускников школ были сдвинуты на середину июля – начало августа. Соответственно, и сроки приема документов, и этапы зачисления обучающихся на очную форму обучения были смещены к концу августа. Сроки проведения приёмной кампании по заочной форме обучения не претерпели существенных изменений.

В части способов подачи документов и проведения вступительных испытаний также произошли изменения. Если в прежнее время очная форма подачи документов доминировала, то в этом году Министерство науки и высшего образования своим приказом оставило только один способ – дистанционный, то есть через электронные средства связи. И с 27 апреля мы принимали электронные образы документов. После снятия ограничений, с 13 июля, была разрешена личная подача документов и очное проведение вступительных экзаменов.

Поскольку было много просьб о возможности подавать документы лично, опять же очень оперативно мы развернули процесс приёма документов в большом помещении – в спортзале с отдельным входом с улицы, с соблюдением всех санитарных норм: достаточное расстояние между работником и абитуриентом, сотрудники обязательно в средствах индивидуальной защиты, на всех столах антисептики для обеззараживания. Тем не менее способ проведения вступительных испытаний решили оставить прежний – дистанционный, чтобы не повышать риски скопления людей и возможного распространения инфекции.

В какой же форме — дистанционно или очно — будет проходить образовательный процесс в Академии в новом учебном году с учетом возможных эпидемиологических коллизий?

— Мы начнём учебный год традиционно 1 сентября. Учебный процесс планируем с учётом традиционной формы его реализации. В то же время готовимся в случае возобновления ограничений перевести его в дистанционный формат. Продумываем и комбинированные форматы, когда преподаватель и одна часть студентов в классической аудитории, а другие – на удалённом подключении.

И еще. Каковы показатели трудоустройства выпускников, какая часть из них идёт работать в профсоюзные организации?

— Показатели трудоустройства выпускников Академии выше средних и составляют не менее 80%. Точных значений Минобразования сейчас не публикует. В основном, наши выпускники, как и в других вузах, сами ориентируются на рынке труда и, следовательно, самостоятельно трудоустраиваются.

В то же время при прохождении практики руководство организаций, на базе которых эти практики проводятся, присматриваются к студентам-практикантам и предлагают работу тем студентам, у которых уже хорошо сформированы профессиональные навыки. Поэтому мы подбираем базы практик с возможным дальнейшим трудоустройством наших выпускников и с такими организациями имеем долгосрочные соглашения.

Успешно реализуется практика трудоустройства студентов в самой Академии с оформлением трудовых договоров. В этом случае, окончив вуз, выпускник уже имеет стаж и опыт работы, за плечами остается первое рабочее место.

Процент выпускников, идущих работать в профсоюзные организации, мы не высчитываем. Наши выпускники есть практически во всех профсоюзных структурах. Их трудоустройство происходит по общему алгоритму: профсоюзные организации берут к себе студентов на практику и понравившихся приглашают на работу; другой путь – профсоюзные организации направляют на учебу в Академию своих работников. А иногда переманивают молодёжь, работающую в самой Академии, из категории учебно-вспомогательного персонала.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,молодежной политике и развитию профсоюзного движения