1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Доля оклада в зарплате должна быть зафиксирована законодательно

okladМинистерство труда и социальной защиты предлагает закрепить долю оклада в структуре заработной платы в бюджетной сфере от 50% до 70%. Эту инициативу в Минтруде объясняют непрозрачностью формирования зарплат. Отмечается также, что предложенное новшество поможет сформировать отраслевые системы оплаты труда. Однако уже сейчас в трехсторонних соглашениях, которые заключает Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) с властью и работодателями Петербурга и Ленобласти, долю оклада в структуре заработной платы рекомендуется устанавливать на уровне 70 — 75%. Профсоюзные эксперты также уверены, что эта инициатива будет иметь смысл лишь в случае ее законодательного закрепления.

В профильном министерстве напомнили, что Российская трехсторонняя комиссия по регулирования социально-трудовых отношений уже составляет рекомендации по этому вопросу совместно с министерствами и профсоюзами.

«Итогом этой работы становятся Единые рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. В них приводится рекомендуемая доля окладов в структуре заработной платы медицинских и педагогических работников, работников культуры от 50 до 70 процентов», — уточнили в Минтруде.

Представители некоторых других министерств уже высказались по этой проблеме. В частности, заместитель министра просвещения Виктор Басюк подчеркнул, что процедура формирования зарплаты педагогов непонятна из-за многообразия систем оплаты труда. Большая часть их заработной платы приходится на компенсационные и стимулирующие выплаты, размер которых зависит от размера ставки.

Ранее, напомним, представителем одной из парламентских партий было озвучено предложение увеличить долю оклада в заработной плате бюджетников до 70%. «Мы считаем важным установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30», — сказал он в ходе обсуждения проблемы зарплат работников бюджетной сферы.

Отметим, что предложения о закреплении еще большей доли оклада в структуре заработной платы работников бюджетной сферы уже много лет зафиксированы  в Трехсторонних соглашениях между исполнительной властью, профсоюзами и работодателями двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Правда, - отмечают в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) - эти предложения носят рекомендательный характер.

В Обязательствах сторон (приложении к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению) предлагается закреплять в коллективных договорах предприятий и организаций норму о том, чтобы доля оклада в структуре заработной платы работников, как бюджетной, так и внебюджетной сферы составляла не менее 70-75%. В то же время, в обязательствах сторон к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга аналогичная норма рекомендована лишь для внебюджетной сферы.

Как отмечают профсоюзные эксперты, нынешняя инициатива Минтруда РФ будет иметь практический смысл, если удастся добиться ее принятия в форме закона. В противном случае дело ограничится лишь необязательными для исполнения рекомендациями.

Источник фото