1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЭКО КОНГРЕСС : «зеленый» образ жизни

logo-kongress-04В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, прошел V Невский Международный экологический конгресс – «Экологическая основа устойчивого развития». Организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Совет Федерации РФ. Официальный партнер конгресса – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). 

В работе Конгресса приняли участие 1700 человек, среди них руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, природоохранных служб государств-участников СНГ и Совета Европы, видные политические деятели, представители научных и деловых кругов, общественных организаций, в том числе Ленинградской Федерации профсоюзов.
Участники Конгресса обсудили вопросы развития международного сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности, совершенствования законодательства по охране окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и безопасной утилизации отходов, формирования экологической культуры населения. 

Пленарное заседание открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что пусть и с запозданием, но на планете всё шире и прочнее утверждается понимание того, что общество обязано разумно регулировать своё взаимодействие с природой. В противном случае под вопросом оказывается само существование человечества. 

Характеризуя экологическую обстановку в России, Матвиенко назвала ее «миной замедленного действия».

- В стране накопилось 30 млрд. тонн опасных отходов, преимущественно промышленного производства, многие тысячи и тысячи свалок твёрдых бытовых отходов. Среди них только несанкционированных свалок структурами Минприроды России выявлено свыше 22 тысяч. А ведь остаются и те, что не выявлены.

Между тем, по прогнозу исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева, количество загрязненных территорий в стране должно к 2020 году уменьшиться, как минимум, на 10%. В 2010-2012 годах планируется восстановить 1800 пунктов метеорологических наблюдений, 64 станции высотного зондирования атмосферы. До 2020 года, пообещал докладчик, будут введены в строй более 3000 пунктов гидрологических наблюдений. Современная система экологического мониторинга в режиме онлайн уже введена в Сочи, следом она должна появиться на Байкале, а до 2020 года этой системой предполагается охватить всю территорию России. 

kongress-02

Среди мер, серьезно влияющих на изменение экологической обстановки, глава верхней палаты российского парламента назвала внедрение «зеленых технологий» в производстве, формирование в обществе экологического образа жизни и, конечно, новеллы в законодательстве в сфере охраны окружающей среды.

- Экологическое законодательство должно строиться таким образом, чтобы субъектам хозяйственной деятельности, сопряженной с воздействием на природу, было бы выгоднее его соблюдать, чем нарушать. Оно должно включать в себя как стимулы, так и санкции, причем и то, и другое должно быть финансово ощутимым, - заявила Матвиенко.

На Конгрессе была представлена интерактивная карта воды России, она должна быть доступна всем жителям России и отражать информацию о качестве воды в том , или ином населенном пункте. Комментируя этот проект, Валентина Матвиенко отметила, что информацию карты для общественного контроля состояния водных объектов смогут использовать общественные организации, дабы побуждать к активным природоохранным действиям администрацию населенных пунктов. 

Представители общественных организаций, а именно Ленинградской Федерации профсоюзов, в лице ее Председателя Владимира Дербина и технического инспектора труда ЛФП Михаил Фадеева также принимали участие в работе Конгресса. Как отметили представители самой крупной общественной организации в регионе, право на здоровую обстановку проживания имеет каждый, а значит защита такого права трудящихся – это забота профсоюзов. Свои требования в сфере экологии ЛФП ежегодно выносит на рассмотрение сторон социального партнерства – профсоюзов, власти региона, работодателей. После обсуждения, природоохранные мероприятия закрепляются в Обязательствах сторон к Трехстороннему соглашению и то, как они исполняются - предмет общественного контроля. Так же уже традицией в Петербурге стали инициированные ЛФП Дни защиты от экологической опасности. С марта по июнь в рамках этих дней проходят мероприятия экологической направленности, в которых, что особенно важно, считают в ЛФП, принимает участие подрастающее поколение. Таким примером может служить конкурс среди учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды».  

kongress-05Воспитание экологического самосознания – это едва ли не главное, что необходимо сделать для последующего коренного изменения в состоянии окружающей среды - эта мысль неоднократно звучала на Конгрессе. Нашла она свое отражение и в теме круглого стола: «Экология, как образ жизни и во время "прямого включения" с экологического урока петербургских школьников.  

В рамках Конгресса также прошли выставки-презентации посвященные ресурсосбережению, "зеленым технологиям" в производстве, в том числе участники форума смогли увидеть выставку экомобилей.  

kongress-01

kongress-03