1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«ВЭП» в регионе: в новую пятилетку с хорошими результатами

VEP 6XXIII Отчетно-выборная конференция Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) состоялась сегодня в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда. Несколько десятков ее делегатов, представлявших энергетические предприятия (генерация и передающие сети), а также предприятия электротехники города и области единогласно переизбрали на на новый пятилетний срок прежнего председателя Межрегиональной организации ВЭП Владислава Марьяндышева.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина и председатель Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Юрий Офицеров.

VEP 4В своем приветственном слове к делегатам конференции, Мария Артюхина охарактеризовала  Межрегиональную организацию ВЭП, как одну из активнейших и ярких организаций в ЛФП.

«Только одни события, связанные с пенсионной реформой, по которой вы принимали тяжелейшие решения, как и многое другое становится заявкой на конкретные достижения. Вы постоянно выдвигаете коллективные договоры своих первичных профсоюзных организаций на конкурс ЛФП, где они занимают призовые места. Это значит, что и в системе социального партнерства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вы занимаете лидирующие позиции», — сказала Мария Артюхина.

Заместитель председателя ЛФП также напомнила о том, что в этом году — году 115-летия Петербургского профцентра и 30-летия ФНПР — в Северной столице уже в третий раз будет отмечаться День профсоюзного работника. Ожидается, что такой праздник скоро появится и в Ленинградской области.

VEP 3Председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» Юрий Офицеров также дал высокую оценку работе Межрегиональной организации, возглавляемой Владиславом Марьяндышевым, назвав ее отличной командой, обладающей эффективностью и решительностью. «Вы боевая, крепкая, крупная организация, на которую можно всегда положиться, которая в числе лидирующих во “Всероссийском Электропрофсоюзе”. Благодаря вам на привычные вещи начинаешь смотреть по-другому», — заявил Юрий Офицеров.

Уже в беседе с журналистами, лидер «ВЭП», в числе заслуг Межрегиональной организации Петербурга и Ленобласти, особо отметил ее важную роль — в подготовке отраслевого тарифного соглашения на общероссийском уровне.

VEP 5Выступая с отчетным докладом за прошедшее пятилетие, Владислав Марьяндышев указал на трудности, которые испытывала Межрегиональная организация ввиду масштабной реструктуризации предприятий электротехники. Она идет сегодня в сторону децентрализации. Не менее серьезные процессы реструктуризации идут и на предприятиях электроэнергетики. В результате данных процессов изменяются условия труда, численность персонала. Иным порой становится формат и возможности диалога с социальными партнерами, сокращается количество первичных профсоюзных организаций. Серьезным испытанием для профсоюза стала и пандемия новой коронавируснной инфекции.

Тем не менее, Межрегиональной организации «ВЭП» удалось сохранить и укрепить партнерские отношения с работодателями. Мало того, за прошедшие пять лет удалось преодолеть конфронтацию, бывшую на отдельных предприятиях электроэнергетики. Сегодня она сменилась конструктивным диалогом, с удовлетворением констатировал Владислав Марьяндышев.

VEP 1Большое внимание в докладе профлидера было уделено охране труда, молодежной политике, а также правозащитной работе. В частности, Межрегиональной организации удавалось защищать профакткистов и лидеров первичек от необоснованного увольнения. Активисты Межрегиональной организации «ВЭП» принимали активное участие в ряде акций против повышения пенсионного возраста.

Выступившие в прениях председатели первичных профсоюзных организаций, в числе кототорых председатели первичной профсоюзной организации Киришской ГРЭС Сергей Веричев, завода «Электросила» ПАО «Силовые  машины» Борис Шмелев и Южных электрических сетей ПАО «Ленэнерго» Марина Исько, дали удовлетворительную оценку работе территориального комитета «ВЭП» за прошедшее пятилетие. Их мнение было единогласно поддержано остальными делегатами конференции.

VEP 2На конференции был избран новый состав территориального комитета Межрегиональной организации «ВЭП», также делегаты на VIII Съезд «Всероссийского Электропрофсоюза». При этом было единогласно принято решение поддержать на выборах председателя «ВЭП» кандидатуру ныне действующего лидера Юрия Офицерова.

Кроме этого, ряду профактивистов и председателей профсоюзных организаций были вручены награды Федерации независимых профсоюзов России, «Всероссийского Электропрофсоюза» и Межрегиональной организации «ВЭП».

Подробная информация будет опубликована в газете «Площадь Труда».