1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз химиков в регионе подвел итоги периода самоизоляции

565656 3Первое заседание комитета — нового, тринадцатого созыва — Территориальной организации (ТО) Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюза) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошло в октябре в Санкт-Петербурге в конференц-зале курорта ООО «Охта-Парк». Несмотря на то, что новый состав комитета был избран еще в конце минувшего — 2019 года, из-за возникшей пандемии новой коронавирусной инфекции, провести его первое заседание удалось только сейчас.

Вполне логично, что основным вопросом повестки дня стал вопрос о работе ТО Росхимпрофсоюза в условиях ограничительных мер. О текущей ситуации участникам заседания  рассказал председатель Территориальной организации Александр Парамонов. Профлидер напомнил об основных моментах, пережитых во время самоизоляции, о первом Указе Президента РФ по введению нерабочих дней в стране, об участии профсоюзных организаций в праздновании памятных и исторических дат, а также профессионального праздника — Дня химика. Александр Парамонов кратко охарактеризовал недавний сложный период и деятельность профсоюзных организаций в условиях режима повышенной готовности.

С565656 2воим опытом, приобретенным в условиях ограничительных мер, с коллегами и соратниками поделились председатели первичных профсоюзных организаций: ООО ПГ «Фосфорит», ООО «Ленгипронефтехим», филиала АО «ВНИИ Галургии в Санкт-Петербурге, ФГУП НИИСК им. С.В.Лебедева, «ФосАгро-Волхов», а также профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского Химико-фармацевтического университета.

Лидеры первичных профсоюзных организаций, в частности, рассказали о том, как изменилась работа даже тех предприятий, которые не останавливали своей работы. Там значительно увеличились расходы работодателей на выполнение жестких санитарно-эпидемиологических требований: приобретение масок, проведение дезинфекции помещений и транспорта, установку санитайзеров и дезинфицирующих ковриков, ежедневное измерение температуры.

Например, на предприятии Волхов-ФосАгро АО «Апатит», по словам его профлидера Александра Полухина, каждому работнику выдаются санитарные наборы (маски и перчатки) и препарат «Гриппферон». Всем этим дополнительно обеспечиваются и члены семей работников предприятия.

Далее председатели первичек рассказали, что практически на всех предприятиях были изменены режимы работы социально-бытовых объектов, претерпели значительные изменения условия отдыха и питания работников. В то же время, были разработаны мероприятия по минимизации рисков распространения коронавируса. Допуск сотрудников после перерыва в работе  (отпуск, или выход из самоизоляции и удаленной работы) производится только после сдачи теста на COVID-19. Время ожидания результата оплачивается на некоторых предприятиях за счет средств работодателя.

Неукоснительное исполнение всех ограничительных мер позволило, по утверждению председателя первичной профсоюзной организации ООО ПГ«Фосфорит» Александра Рязанова, сохранить здоровье и работоспособность работников, и не допустить развития нового инфекционного заболевания в трудовых коллективах.

565656Профсоюзные лидеры совместно с профсоюзным  активом принимали и принимают непосредственное участие во всех действиях работодателя, оказывают помощь наемным работникам в выполнении необходимых санитарных требований, контролируют исполнение норм трудового законодательства.

Серьёзным испытанием для многих работников стала длительная дистанционная работа. Председатель первичной профсоюзной организации ООО «Ленгипронефтехим» Ирина Ерофеева рассказала коллегам не только о проблемах, связанных с условиями труда при дистанционном режиме работы, но и о психологических трудностях, которые неизбежно возникают на «удаленке».

Не менее важной проблемой стало и проведение профсоюзных собраний в онлайн-режиме. К примеру, полномочия профсоюзного комитета и руководителей первички филиала АО «ВНИИ Галургии» в СПб закончились именно в период повышенной готовности. В связи с этим, профсоюзный лидер института Татьяна Семикина поделилась с коллегами опытом подготовки и проведения заочного отчётно-выборного профсоюзного собрания с использованием сети Интернет.

Ярким было выступление председателя первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского химико-фармацевтического Университета Геннадия Кислова. Его оригинальная презентация ещё раз убедила всех, что молодёжь может интересно и творчески организовать общественную работу, максимально используя технические современные средства. Это, в частности, позволило, в условиях пандемии, быстро перевести все мероприятия студенческой первички из режима живого общения в онлайн. Таким образом, активность профсоюзной организации обучающихся не снизилась.

Приняв постановление по основному вопросу, члены Территориального комитета также решили ряд организационных вопросов. Это, в частности, прекращение и подтверждение полномочий отдельных членов Территориального комитета, снятие с учета и профсоюзного обслуживания прекративших свою деятельность первичных профсоюзных организаций.

565656 1Отметим, что заседание Территориального комитета прошло в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» и все его участники единогласно поддержали Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), приуроченную к этому дню.

В завершение заседания руководители ТО Росхимпрофсоюза напомнили собравшимся о наступающем 115-летии Петербургского профсоюзного центра и легального профсоюзного движения в России.

По материалам ТО Росхимпрофсоюза.