1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз госслужащих: в центре внимания — дистанционная работа

B4cb GjyxmcВ Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) Российской Федерации завершился цикл выездных семинаров-совещаний с председателями профсоюзных организаций. В последнюю неделю октября состоялись встречи с профактивом Волховского района Ленинградской области и Пушкинской территориальной организации ПРГУ РФ. Семинары были посвящены наиболее актуальным вопросам, которые сегодня касаются и каждого учреждения, и каждой первичной профсоюзной организации.

Самой широко обсуждаемой темой, которая вызвала и много вопросов и активных дискуссий, стало введение режима дистанционной работы. Председателям профорганизаций рассказали, как правильно оформляется такой режим, какими рекомендациями и разъяснениями необходимо руководствоваться. Эта информация необходима, в том числе, и для осуществления выборными профсоюзными органами контроля за соблюдением работодателями законодательства о труде. Обсудили участники семинаров и готовящийся законопроект «об удалённой работе», поправки к законопроекту, внесенные ФНПР.
Отдельным предметом разговора стала охрана труда в период дистанционной работы. Нужно ли проводить внеплановый инструктаж по охране труда (ОТ), считается ли травма, полученная во время работы на дому бытовой или производственной, изменения в проведении специальной оценки условий труда, регуляторная гильотина – вот далеко неполный перечень вопросов, которые волнуют председателей профорганизаций. Особое внимание участников семинара было обращено на как никогда возросшую роль уполномоченных по охране труда профсоюза, которые, порой, становятся единственными общественными контролерами за выполнением требований ОТ в период закрытия учреждений для посещения посторонними лицами на время обсервации или работы в «красной зоне».

Выполнение условий социальной дистанции, запреты на очные встречи вынуждают выборные органы профорганизаций использовать для информирования членов профсоюза новые средства, проводить собрания в режиме видео-конференций. Особенно это актуально в период объявленной президиумом Межрегиональной организации отчётной кампании. Для председателей первичек был проведен подробный «гид по сайту» - с целью повышения эффективности информационной работы, проводимой в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

Конкурсы и акции, изменения в порядке оказания социальной поддержки членам профсоюза из Фондов Межрегиональной организации также не остались без внимания.

В рамках реализации молодежной политики председатели ознакомились с итогами образовательного форума «Время молодежных советов», получили раздаточный материал с информацией о мероприятиях, проведение которых запланировано на VI квартал этого года, в том числе, обучении членов профсоюза в возрасте до 35 лет в Школе молодого профсоюзного лидера 2.0 «Территория профсоюзного смысла».

По сообщению межрегиональной организации ПРГУ РФ.