1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге дан старт «Посланию к человеку»

30open 3Юбилейный XXX Международный кинофестиваль «Послание к человеку» открылся сегодня в Санкт-Петербурге. В нынешнем году на этот престижный кинофорум было прислано свыше 3 тысяч документальных, анимационных и игровых кинолент, снятых в 98 странах мира. Как всегда на фестивале будет вручен и специальный приз Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «За лучший фильм о человеке труда».

30open 1Как сообщил на пресс-конференции открытия фестиваля его президент, народный артист России, кинорежиссер Алексей Учитель, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и вызванные ею неизбежные ограничения, фестиваль в этом году получился не менее ярким и многогранным, а интерес к нем не ослабевает, но, наоборот, лишь возрастает.

Программный директор фестиваля Алексей Медведев, отмечая уникальность «Послания к человеку» отметил, что Гран-при — Золотой кентавр здесь может получить любой фильм, как полнометражная игровая лента с большим бюджетом, так и небольшой документальный фильм, сделанный, что называется «на коленке», а также «мультик», длящийся не более одной минуты. Главное, чтобы в каждом из них содержалось и было выражено послание к человеку, а создатели фильма не боялись идти на смелый эксперимент.

30open 2Как всегда оценивать работы кинематографистов профессиональное жюри будет в рамках международного, национального конкурса, а также конкурса экспериментального кино. Председателем жюри международного конкурса стал всемирноизвестный датский кинодокументалист Андерс Эстергорд.

Победители получат свои призы на торжественной церемонии закрытия, которая состоится 8 ноября. Тогда же найдет своего победителя и специальный приз ЛФП.

Напомним, что Ленинградская Федерация профсоюзов учредила свой специальный приз «За лучший фильм о человеке труда» семь лет назад. Первым трудовым «посланием к человеку» на фестивале стал фильм московского режиссера Ирины Ланиной «А в троллейбусе мерцает окно» в 2013 году. В последующие годы специальным призом ЛФП были отмечены киноленты «Посланники Большой земли» (режиссер Татьяна Соболева), «Корыто, лыжи, велосипед» (режиссер Иван Твердовский) и «Территория успеха» (режиссеры Дмитрий Володгин и Илья Зверев). Последний раз приз ЛФП вручался в 2018 году. Тогда его обладателем стал режиссер Илья Поволоцкий за документальный фильм «Северяне».

Пока же, фестиваль открыт. Фильмом его открытия стала кинолента американского режиссёра Хлои Чжао «Земля кочевников», снятая в 2020 году и уже успевшая завоевать главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля.

Показ фильма в рамках фестиваля, опережающий его выход в национальный кинопрокат России состоялся сегодня в кинотеатре «Аврора».

Подробный материал об открытии фесстиваля опубликован в газете «Площадь Труда».