1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лучший коллективный договор у музейщиков и авиастроителей

img_3427

Трудно представить Санкт-Петербург  без его  и исторических  и архитектурных  доминант, духовных и культурных центров таких, например, как Исаакиевский собор.

 

 

Но знаете ли вы, что этот   музей  - памятник  примечателен не только своим богатым наследием, но это еще и образец для подражания в социальном партнерстве?  В этом смогли убедиться те, кто побывал сегодня во Дворце Труда на церемонии награждения победителей конкурса «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга», организованном Ленинградской Федерацией профсоюзов. Открывая церемонию, Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин поздравил с победой предприятия и организации, чьи коллективные договоры были признаны лучшими  и  отметил, что конкурсной комиссии в финале предстояло рассмотреть более  150 коллективных договоров.   

«Виновников  торжества» с победой  на церемонии поздравили и вице-президент "Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петебурга" Виктор Иванов и  заместитель председателя Комитета по труду и занятости  Санкт-Петербурга Алла Каличинина.

 В ходе конкурса оценивалось то, о чем в каждом из коллективов сумели договориться профсоюз и работодатели  в области заработной платы, условий труда, социальных гарантий. При этом нужно было учесть, разные возможности организаций.  В итоге  номинантами конкурса  стали  только  17  коллективных договоров  организаций и предприятий Северной столицы.  Но 12 организаций, не вошедших в число победителей, награждены почетными грамотами за вклад в развитие коллективно-договорного регулирования.

 По решению президиума ЛФП, на церемонии вручались дипломы только первой и  второй степени за коллективные договоры в бюджетной и  внебюджетной сферах, а также был определен победитель в специальной категории  малых предприятий. Им стало ЗАО «АВА Гидросистемы».  Второе место в конкурсе заняли  Санкт-Петербургское   государственное   стационарное учреждение социального обслуживания «Психоневрологический интернат №7» и ФГУП Научно-производственное объединение «Импульс».

   Диплом первой степени   сегодня   завоевали организации, чьи названия  хорошо известны  петербуржцам и вызывают вполне понятное уважение - уже упомянутый  Государственный  музей-памятник «Исаакиевский собор»  и  флагман отечественного авиастроения - ОАО «Климов». В коллективных договорах этих организаций важное место занимает не только размер заработной платы, ( а на   «Климове» она одна из самых высоких в промышленности города), но и пакет социальных гарантий и постоянная  переподготовка кадров. То, что колдоговоры этих организаций стали лучшими отнюдь не неожиданность, а закономерность:  они уже и ранее занимали  призовые места на этом конкурсе.

 Кстати, в этот день Федерация подвела итог и еще одного конкурса «На лучшую организацию  общественного питания  на предприятиях и в учебных заведениях  Санкт-Петербурга за 2011 год», его победителем стала  Российская национальная  библиотека.

img_3427img_3435img_3415