1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Доплаты за совместительство по-новому — профсоюз против

smНа АО «Силовые машины» профсоюзные первички «Ленинградского металлического завода» (ЛМЗ) и завода «Электросила» обсудили с работодателем его предложение об изменении размера и периода доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы. В настоящее время в различных подразделениях и предприятиях, входящих в АО «Силовые машины», доплата за исполнение работником обязанностей отсутствующего коллеги устанавливается непосредственным руководителем в соответствии с принятыми на местах положениями об оплате труда.

Но, недавно, руководство «Силовых машин» выступило с инициативой установить единый для всех размер такой доплаты. Она должна составлять 5% от оклада работника. За основу был взят среднестатистический показатель по всем предприятиям, входящим в «Силовые машины».

При этом планируется установить и минимальный срок доплаты за совместительство — не менее одного месяца. Как сообщают представители профсоюзных организаций, по мнению работодателя, такой шаг позволит систематизировать выплаты и упорядочить работу.

Однако, по убеждению профсоюзной стороны, такие изменения не корректны и не обоснованы. Это выравнивание, убеждены в первичках «ЛМЗ» и «Электросилы», способно привести к социальной напряженности на предприятиях холдинга, а также вызвать негативное отношение работников к совмещению обязанностей своих коллег. Например, за исполнение обязанности коллеги, ушедшего в отпуск на две недели  просто не будет заплачено.

Кроме того, как поясняют профлидеры, новый размер доплаты за совмещение, во-первых, ниже того, что зафиксирован в ныне действующих положениях об оплате труда, а, во-вторых, основывается на положении об оплате труда сотрудников единого для всех предприятий головного офиса компании, чьи оклады заметно выше окладов работников, непосредственно занятых на производстве.

Так, к примеру, доплата за исполнение обязанностей сотрудника с окладом 30 000 - 40 000 рублей в течение месяца — по новому, общему для всех, положению — составит всего лишь 1500 — 2000 рублей.

На состоявшемся недавно совещании с представителями работодателя, лидеры профсоюзных организаций заняли однозначную позицию: следует сохранить прежние — записанные в действующих положениях об оплате труда — параметры и периоды доплаты за совмещение обязанностей отсутствующих работников.

Представители профсоюза уверены, что сохранение доплат за совмещение в прежнем виде будет способствовать укреплению благоприятного морально-психологического климата в цехах и упрочит взаимную поддержку среди работников предприятий холдинга.

Вдобавок это станет еще одним стимулом к добросовестному и качественному исполнению работником обязанностей своих временно отсутствующих коллег.

Источник фото