1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Охрана труда во время пандемии: ФНПР приняла участие в семинаре Международной конфедерации профсоюзов

OT MOT16 декабря состоялся онлайн-семинар, организованный Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) и посвященный охране труда во время пандемии. В ходе мероприятия обсуждались практики европейских профсоюзных организаций по преодолению кризиса в трудовой сфере. На вебинаре выступили Оуэн Тюдор, заместитель Генерального секретаря МКП, Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС МКП, со стороны МОТ - Урсула Кульке, главный специалист АКТРАВ по социальной защите. Модератором встречи стал Оливье Валентин, Национальный Секретарь Всеобщей конфедерации либеральных профсоюзов Бельгии (CGSLB).

 

Специалисты Международной организации труда выступили с докладами об обеспечении охраны труда на рабочем месте во время пандемии, рассказали о безопасном возвращении на рабочие места, предотвращении дискриминации и нарушения правил социальной защиты. Свои исследования в рамках данных вопросов представили Европейская конфедерация профсоюзов и Европейский профсоюзный институт. Так, учёные оценили разносторонние аспекты механизма «гибких договоренностей» в трудовых отношениях, инструменты цифровизации рабочего процесса, а также последствия для баланса между работой и личной жизнью в современных условиях, психосоциальные риски.

В работе семинара приняли участие около 70 представителей национальных профцентров Западной и Восточной Европы, стран СНГ и России. Только от Федерации Независимых Профсоюзов России по видеоконференцсвязи на мероприятии было 15 представителей. Среди них делегаты пяти регионов страны, уполномоченные ФНПР в Федеральных округах, а также руководители профсоюзных ячеек на предприятиях.

Участникам вебинара предоставили Общее руководство по борьбе с распространением COVID-2019 в сфере труда (закрепить документ). Оно сделано на основе национального типового руководства Бельгии, подготвенного Всеобщей конфедерацией либеральных профсоюзов Бельгии - одного из основных профцентров страны, в которой располагается штаб-квартира Международной конфедерации профсоюзов - крупнейшего профсоюзного объединение в мире, его численность насчитывает свыше 200 млн членов.

На минувшей неделе представители ФНПР также приняли участие в работе дистанционного учебного курса, организованного МОТ для 11 стран Европы и посвящённого психологическим притеснениям трудящихся.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения