1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПФР информирует: выплаты родителям к Новому Году

PFRF 11111111В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Новую выплату получат все семьи с детьми, которым 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет - сообщили в Отделении ПФР по СПб и ЛО.

В ПФР уточнили, что родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей в соответствии с Указом президента от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и (или) Указом президента от 23 июня 2020 г. N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически. Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей.

Заявление понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, которые предоставлял ПФР в течение года. В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 1 апреля. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет или произошла смена реквизитов банковского счета, куда перечислялась выплата.

Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.

Для удобства граждан, которые не могут подать заявления или сменить реквизиты банковского счета, через Единый портал Госуслуг (ЕПГУ) 19 и 20 декабря 2020 года будут работать клиентские службы районных управлений ПФР. Так же будут работать «Горячие линии» Отделения и Управлений ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – сообщили в Пенсионном фонде.

Адреса и телефоны можно посмотреть на официальном сайте ПФР в разделе Контакты региона.

Режим работы клиентских служб 19-20 декабря: Санкт-Петербург - 09:00-18:00, Ленинградская область - 08:00-17:00