1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодёжи стало одним из приоритетов Закона о молодёжной политике, принятого в третьем чтении

42Сегодня, 23 декабря, депутаты Государственной Думы ФС РФ единогласно утвердили в третьем чтении проект федерального закона о молодежной политике в Российской Федерации. В итоговом документе нашла отражение значительная часть предложений ФНПР в области обеспечения гарантий для молодёжи в сфере труда.

Так, к списку субъектов, осуществляющих деятельность в сфере молодёжной политики, добавлены профессиональные союзы и их объединения, на чём настаивала ФНПР, как крупнейшая всероссийская общественная организация с системно построенной работой с молодёжью. Благодаря предложениям ФНПР в Законе определено понятие «молодой специалист», столь важное для профсоюзов в связи с присутствием данного термина в коллективных договорах и соглашениях и требующее однозначного определения в правовом поле.

Согласно принятому Закону, молодым специалистом является «гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией». Чёткая формулировка данного понятия также актуальна в контексте реализации Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года.

В целом, гарантиям в сфере образования, труда и занятости молодежи уделяется большое внимание в итоговом варианте законопроекта. Содействие трудоустройству молодых граждан, в том числе посредством студенческих отрядов, профессиональному развитию молодых специалистов, развитие института наставничества, содействие образованию молодежи, научной, научно-технической деятельности молодежи - таковы основные направления реализации молодежной политики, определённые в статье 6 Закона.

Важно отметить, что среди приоритетов также поддержка предпринимательской деятельности молодежи, содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности, содействие решению жилищных проблем молодежи, молодых семей, поддержка молодых семей, организация подготовки специалистов по работе с молодежью.

Напомним, что данные предложения были сформированы на базе предложений членских организаций ФНПР и самих молодых профактивистов. Работу по данному направлению Аппарат ФНПР вел с момента внесения проекта закона в Государственную Думу в июле текущего года:

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Александра Шершукова

Предложения ФНПР в законопроект о молодежной политике поддержали на круглом столе профильного Комитета Госдумы

Предложения ФНПР в законопроект по молодежной политике поддержали в Общественной палате РФ

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения