1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы региона в 2020-м: "Мы многое сделали и многому научились"

IMG 3235Сегодня в очном формате — с учетом противоэпидемических требований - состоялось последнее в уходящем году заседание президиума Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), на котором, в том числе, были подведены итоги тяжелого и непредсказуемого 2020-го.

 Председатель ЛФП Владимир Дербин подчеркнул: несмотря на множество проблем и вызовов, с которыми пришлось столкнуться профсоюзам региона из-за пандемии коронавируса, год принес и ряд позитивных моментов. Так на прошлой неделе в правительстве Ленинградской области было подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2021 год, согласно которому «минималка» в области в течение IMG 3353года вырастет на 11,3% - с нынешних 12800 до 14250 рублей к 1 декабря 2021-го, повышение пройдет в три этапа и по прогнозам в итоге обгонит темпы инфляции в два раза. А в подписанных в этот же день Обязательствах сторон (приложениях к областному Трехстороннему соглашению) на 2021 год не только удалось сохранить все ранее достигнутые договоренности о повышенных гарантиях для тружеников области и их семей, но и внести в документ ряд новых пунктов.

Эти результаты, отметил Дербин, достигнуты во многом благодаря кропотливой, скрупулезной работе представителей профсоюзной стороны в областной Трехсторонней комиссии.

Но главное, заострил внимание коллег Владимир Дербин, профсоюзы региона сделали очень многое для IMG 3349защиты прав, здоровья и жизни работников в период пандемии. «Пусть мы были разобщены физически, мы еще больше сплотились в нашей общей работе по защите трудящихся», - отметил председатель ЛФП. Он напомнил, что благодаря жесткой и принципиальной позиции профсоюзов, поддержанной социальными партнерами — властями и работодателями и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области - удавалось не допустить массовых вспышек заболевания в трудовых коллективах, резкого падения уровня жизни работающих граждан, избегать грубейших нарушений трудового законодательства, контролировать ситуацию с сокращениями и задержками заработной платы.

Профсоюзам очень быстро пришлось перестроить свою работу и научиться действовать в новых условиях — перевести формат деятельности, в основном, в режим онлайн. Благодаря современным технологиям, по-прежнему шли переговоры с властями и работодателями, проходили заседания коллегиальных органов и велся мониторинг ситуации на предприятиях и в организациях, где действуют профсоюзные первички. Делегаты от ЛФП в режиме видеоконференцсвязи участвовали и в работе XI (внеочередного) Съезда Федерации независимых профсоюзов России.

«IMG 3270Ковидные реалии», отметил Дербин, не отменили празднования знаменательного юбилея — 115-летия Петербургского профцентра и Дня профсоюзного работника, который в этом году впервые отмечался, как в Санкт-Петербурге, так и Ленобласти. Торжества, пусть и в усеченном формате — по законам эпидемии — состоялись.

«Мы многое сделали и многому научились в этом году», - резюмировал Владимир Дербин.

Присутствовавший на заседании президент областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Габитов, отметил, что бизнес-сообществу области в уходящем году удавалось преодолевать возникшие трудности благодаря, в том числе, тесному взаимодействию с профсоюзами и властями. Глава объединения работодателей 47 региона подчеркнул, что нормальная обстановка, позитивное настроение существуют только в тех трудовых коллективах, где действует профсоюз и где у профсоюза и администрации IMG 3222партнерские отношения. А если работник трудится с позитивным настроением, значит больше его отдача и выше производительность труда — считает Габитов. Он искренне поблагодарил председателя ЛФП Владимира Дербина и всех лидеров территориальных организаций отраслевых профсоюзов за конструктивное сотрудничество и работу во благо человека труда.

В свою очередь, Владимир Дербин вручил Александру Габитову, как давнему и надежному партнеру профсоюзов, Почетную грамоту ЛФП — за вклад в развитие социального партнерства.

Члены президиума тепло поздравили и председателя Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нину Леонтьеву, которой не так давно была IMG 3276вручена высшая награда города - Почетный Знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Принимая поздравления, лидер профсоюза «коммунальщиков» отметила, что эта награда - заслуга всей Ленинградской Федерации профсоюзов.

Лидеры территориальных организаций отраслевых профсоюзов по итогам года были награждены юбилейными — в честь 115-летия Петербургского профцентра — Почетными грамотами Федерации.