1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Очередное заседание Женского комитета ВЕРС

wom comm-5eb7517 марта состоялось онлайн заседание Женского комитета Всеевропейского регионального совета (ВЕРС). Главными вопросами встречи стали принятие плана работы Женского комитета на этот год и обсуждение проекта Декларации посвященной влиянию кризиса COVID-19 на гендерные аспекты.

Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС, представил участникам основные вызовы и приоритеты работы организации в странах ВЕРС;
Алин Брюесер из Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) представила приоритеты работы Женского комитета ЕКП на 2021 год и работу проделанную над Директивой Европейского Совета о прозрачности оплаты труда; Чиди Кинг, директор департамента равенства Международной конфедерации профсоюзов (МКП), представила основные направления деятельности МКП по вопросам гендерного равенства и требования к предлагаемому МКП Новому социальному контракту.

Часть встречи была посвящена обсуждению второй Декларации Женского комитета ВЕРС по влиянию кризиса, вызванного пандемией COVID-19 на гендерные проблемы.

Члены комитета подчеркнули тот факт, что в 2021 году мы можем увидеть откат в достижениях в области гендерного равенства: от полной потери рабочих мест до сокращения количества рабочих часов, а также - роста домашнего насилия.

В то же время последствия пандемии продолжают сильнее всего ударять по женщинам: женщины, скорее всего, будут продолжать работать на передовой борьбы с пандемией, но и дома женщины больше мужчин сталкиваются с трудностями совмещения удаленной работы и ухода за детьми, престарелыми и больными. Наблюдается рост неравенства и бедности.

Прошедший год еще больше показал сильные и слабые стороны наших государств. В Европе пандемия выявила хрупкость систем общественного здравоохранения и полное отсутствие способности реагировать на подобное потрясение.

Женский комитет считает, что приоритетами в настоящее время являются укрепление системы общественного здравоохранения и экономики  долговременного ухода за детьми, престарелыми, инвалидами. Это требует государственного финансирования и прекращения налоговой политики, которая благоприятствует только корпорациям и богатым.

Правительства должны предпринять необходимые действия, как на национальном, так и на европейском уровне. Участники подчеркивали, что все обязаны этим нашим медицинским и социальным работникам, многие из которых проходят лечение от посттравматического стресса.

Необходимо увеличение инвестиций для того, чтобы гарантировать доступность и качество услуг, а также обеспечить доступ к социальной защите, жилью, воде, энергии и образованию, а также обеспечить финансирование городов и муниципалитетов. Правительства должны инвестировать в экономику долговременного ухода за детьми, престарелыми, инвалидами, которая должна стать источником создания новых рабочих мест.

Участники совещания рассказали о проблемах в своих странах, связанных с кризисом, и о мероприятиях, организованных в связи с Международным женским днем, а также о предпринятых шагах в рамках кампании ВЕРС по ратификации Конвенции Международной организации труда №190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда.

План работы ВЕРС на 2021 год был принят после обсуждения основных приоритетов. Вероятнее всего все мероприятия до конца года будут проходить в видео режиме. Из крупных мероприятий запланированы Конференция ВЕРС по уязвимым группам населения и Женская школа ВЕРС.

Департамент международного сотрудничества ФНПР