1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"Строймастер" созывает мастеров

IMG 7777Монтажники каркасно-обшивных конструкций и плиточники-отделочники померялись мастерством со своими коллегами во время окружного этапа Национального конкурса «Строймастер», прошедшего 23 марта в колледже «Метростроя».  Напомним, что конкурс, ставший позднее общероссийским, зародился в Санкт-Петербурге, у истоков его стояла Территориальная  Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, и сегодня выступающая соорганизатором регионального этапа конкурса.

  В состязаниях приняли участие работники таких строительных компаний, как  «Главстрой Санкт-Петербург»,  ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС», ИП «Баженов Р.С.»,  «ПетроСтройСервис», «Бонава» и других.  В отдельных номинациях состязались учащиеся колледжей, осваивающие эти специальности.  

Конкурс начинается состязаниями монтажников, которым предстоит  возвести перегородку с дверным проемом. На выполнение задания отведеноIMG 7788 три часа. Как пояснил представитель жюри, оценка работы зависит от таких критериев, как ровность, соблюдение размеров, шаг профиля, шаг саморезов, а также – организация рабочего места и выполнение правил техники безопасности.  «Работаю уже восемь лет, занимаюсь отделкой квартир. Работа нравится, работа нравится, зарплата – достойная. Была бы не достойная  – не работал бы! Надо обеспечивать семью – сыну три года», – с улыбкой говорит монтажник ИП «Баженов Р.С.»  Александр Фадейчев, первым завершивший работу  над заданием.

IMG 7878В конкурсе он участвует уже во второй раз, и в прошлом году стал победителем! Сегодня он тоже рассчитывает на хорошие резльтаты.  Члены жюри придирчиво измеряют и осматривают работы.  После небольшого перерыва монтажников сменяют плиточники,  которым предстоит за два часа  отделать плиткой дверные проемы, только что возведенные их коллегами.  Здесь главные критерии вертикальность, толщина шва, соблюдение размеров. 

«С профессией  связана вся жизнь – кладу плитку уже  36 лет, профессию выбрал в молодости и никогдаIMG 7820 не жалел. Я серб, переехал из Югославии в СССР еще в 1990-м году, когда женился. Работал в разных строительных организациях», –  рассказывает перед началом состязаний Симо Пантелич, плиточник-отделочник  ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС». В конкурсе он участвует в первый раз, но чувствует себя уверенно. Задание, по его мнению, не очень сложное. 

Но вот объявлен старт. Участники сосредоточенно, без лишних движений режут разноцветную плитку, размешивают раствор, наносят его на поверхность. Два часа пролетают быстро, и снова к работе приступает авторитетное жюри. 
IMG 7733Имена победителей будут названы  25 марта во время торжественной церемонии награждения, которая пройдет во Дворце Труда