1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Развитию массовых видов спорта нужен системный подход

 MG 6136 161675046124 марта 2021 года состоялось заседание организационного комитета ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта (далее – Оргкомитет). Члены Оргкомитета рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением в этом году ряда общероссийских спортивных и физкультурных мероприятий с участием членских организаций ФНПР. Так, в сентябре состоятся финальные этапы VI Всероссийской спартакиады среди трудящихся (г. Калуга, 8-12 сентября) и Всероссийских соревнований среди детей по мини-футболу и легкой атлетике на «Кубок Союза Труда» (г. Чебоксары, 24-27 сентября).

Наряду с этими соревнованиями, которые проводятся на регулярной основе и традиционно включаются в Единый календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий Минспорта России (далее - ЕКП), в этом году планируется провести еще два новых профсоюзных всероссийских физкультурно-массовых мероприятия, направленных на популяризацию семейного спорта – Всероссийский проект «Спортивное наследие – здоровая страна!» и Всероссийские семейные игры, финальные этапы которых пройдут в декабре текущего года. Эти физкультурно-массовые проекты будут реализованы с учетом финансовой поддержки со стороны Минспорта России.

Отдельный   вопрос  был  посвящен  любительскому  профсоюзному   велопробегу «100 км – Потому чТо мы Вместе». Стокилометровый марафон в этом году планируют покорить 100 участников, представляющих профсоюзные организации не только из России, но и из других стран. Члены Оргкомитета отметили высокую эффективность данных мероприятий в пропаганде профсоюзов и их деятельности. В ближайшее время в членские организации ФНПР будут направлены положения  соревнований и необходимая информация для участия в них.

Вместе с тем, члены Оргкомитета отметили, что на фоне существенно возросшего объема ассигнований федерального бюджета на реализацию программы по развитию физической культуры и массового спорта в Российской Федерации (с 1,033 млрд. рублей в 2017 году до 14,908 млрд. рублей в 2021 году), органам исполнительной власти в области спорта и физической культуры зачастую сложно достичь необходимых целевых показателей по охвату населения, систематически занимающегося спортом. При этом, спортивные соревнования и физкультурные мероприятия, проводимые профсоюзными организациями в абсолютном большинстве случаев остаются вне внимания органов исполнительной власти и не попадают в общую статистику.

Координация взаимодействия органов исполнительной власти и профсоюзов в части совместной организации и проведения спортивных мероприятий на местах будет взаимовыгодна всем сторонам социального партнерства.

С этой целью Оргкомитет принял решение о проведении всероссийского опроса профсоюзных организаций для формирования общей базы спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, проводимых с участием профсоюзов.

Также члены Оргкомитета отметили своевременность и актуальность рассмотрения вопроса о создании Всероссийского физкультурно-спортивного общества профсоюзов, как единой организации, занимающейся координацией и развитием работы профсоюзных организаций в области спорта и физической культуры на системной основе.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР