1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербургский авиапром: пять лет – полет нормальный!

IMG 7913Отчетно-выборная конференция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности прошла в  Выборгском Дворце культуры.  Участники конференции  признали работу организации удовлетворительной, на пост председателя был  единогласно избран действующий профлидер Виктор Федосов. Выступая с отчетным докладом, председатель территориальной организации «ПРОФАВИА» отметил, что в прошедшие пять лет предприятия петербургского авиапрома были обеспечены работой, занимаясь в основном выполнением государственного оборонного заказа.  В настоящий момент ситуация на петербургских предприятиях стабильная, а средняя заработная плата  выше средней по отрасли и на уровне средней в промышленности  Санкт-Петербурга. 

Говоря о делах профсоюзных, Виктор Федосов с удовлетворением отметил, что численность территориальной организации  за прошедшие пять лет сохранилась фактически на прежнем уровне, а процент членов профсоюза на предприятиях, где есть первичные профсоюзные организации, составляет 57.6 процента. 

 Коллективные договоры есть на всех, кроме одного, предприятиях, а колдоговор АО «ОДК-Климов» был признан лучшимIMG 7897 на ежегодном конкурсе, проводимом  ЛФП.  Виктор Федосов отметил, что сохранившиеся объекты социальной инфраструктуры (стадион, два бассейна и база отдыха) способствуют развитию спортивной работы, сохранению здоровья работников. 

Выступившие в прениях профлидеры петербургских предприятий поделились своим опытом и дали положительную оценку работе территориальной организации в прошедшей профсоюзной пятилетке. Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Техприбор» Владимир Сомов рассказал о хорошо налаженном социальном партнерстве с администрацией и эффективной работе по охране труда.

Член профкома ПАО «ОКБ «Электроавтоматика» Денис Болботкин поделился опытом спортивной работы, отметив ее роль в привлечении молодежи в профсоюз. Профлидер АО «АРЗ218» Игорь Скороходов обратил внимание на важность развития информационной работы. Он отметил, что для привлечения молодежи необходимо эффективно работать в Интернете, не забывая, однако, и о старшем поколении, для которого привычнее стенгазеты и информационные стенды.

IMG 7909Заместитель председателя «ПРОФАВИА» Тамара Власенко дала высокую оценку работе Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  В своем выступлении она обратила особое внимание на необходимость  осваивать новые информационные технологии, методы дистанционной работы, чтобы никакая пандемия не могла нарушить профсоюзной работы.  Другая важная задача –  сохранение и рост  профсоюзных рядов. 

Тамара Власенко с сожалением констатировала, что численность членов профсоюза снижается. Негативную роль играют здесь и уход на пенсию работников старшего поколения, и меркантильная жизненная позиция многих молодых работников, «не понимающих», для чего им вступать в профсоюз.  «Для всех нас задача-минимум – в будущей пятилетке сохранить численность профсоюзных рядов, задача-максимум – существенно нарастить их», -- сказала Тамара Власенко. 

  Заместитель председателя «ПРОФАВИА» торжественно вручила Виктору Федосову грамоту ЦК профсоюза и сувенир – IMG 7903модель вертолета. Делегаты конференции единогласно избрали на пост председателя Виктора Федосова, возглавляющего организацию многие годы.  Были избраны новый состав теркома, делегаты на Съезд «ПРОФАВИА».  Участники конференции поддержали кандидатуру на пост председателя «ПРОФАВИА» действующего профлидера Алексея Тихомирова.