1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Зачем нужен профсоюз?» — ответим по существу

prsvr 01Суметь грамотно, доходчиво и четко ответить новичку или скептику на вопрос: «что мне дает профсоюз?» — наглядно показав как выигрывает тот, кто имеет в своем кармане профсоюзный билет — почти всегда значит убедить человека вступить в ряды профсоюза. Помочь профсоюзному активисту сделать это призван семинар под названием «Эффективная система мотивации профсоюзного членства». Он был проведен в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов (ЗУМЦ) Санкт-Петербурга для активистов первичной профсоюзной организации Петроградского узла Почтовой связи Управления федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФПС СПб и ЛО) АО «Почта России».

Как сообщают в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России, данный семинар — это часть годового плана по обучению профактива.

«Каждая первичная профсоюзная организация заинтересована в том, чтобы вовлечь как можно больше работников в ряды профсоюза — от этого зависит сила и влияние организации на работодателя, наряду с активностью ее членов», — поясняют в Территориальном комитете Профсоюза работников связи России.

О том как эффективно вовлекать коллег в профсоюзное движение профактиву Петроградского узла связи рассказала одна из опытнейших преподавателей ЗУМЦ — заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина.

prsvrВ частности, на семинаре обсуждались такие темы, как психологические аспекты мотивации к вступлению в профсоюз, правозащитная деятельность профсоюза, как один из основных путей такой мотивации, создание выгодного имиджа первичной профсоюзной организации и многое другое.

Особое место было уделено работе первичной профсоюзной организации с молодежью, молодыми специалистами. «Молодые люди, приходя на предприятие, практически ничего не знают о профсоюзе. В этих целях необходимо проводить с ними большую разъяснительную работу, издавать для них памятки о пользе и делах профсоюза», — пояснили в Территориальном комитете Профсоюза работников связи России.

По завершении обучения все участники высказали положительное мнение о семинаре. Так, Ксения Гавриченко, заместитель начальника Отделения Почтовой связи 195267 отметила: «Я получила богатый багаж знаний о том, как мотивировать работников к вступлению в профсоюз. И теперь буду более грамотно и уверенно объяснять это моим коллегам. На их вопрос «зачем нужен и что дает мне профсоюз» я готова ответить довольно обстоятельно».

По материалам Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области
организации
Профсоюза работников связи России