1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Трудный год – не повод для уныния

BZЗаседание теркома Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прошедшее во Дворце Труда, стало первым с марта прошлого года, прошедшим в очном формате.  На нем были подведены итоги работы в ушедшем году. Выступая с отчетным докладом, председатель территориальной организации Николай Чалов отметил, что все предприятия отрасли обеспечены заказами, а средняя заработная плата в 2020-м превысила 90 тысяч рублей, заметно обогнав средние показатели по Санкт-Петербургу. На всех предприятиях заключены коллективные договоры, а колдоговор АО «Адмиралтейские верфи» занял почетное второе место среди предприятий внебюджетного сектора Санкт-Петербурга по итогам 2019 года на ежегодном конкурсе, проводимом Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП). Профлидер констатировал, что, несмотря на непривычную дистанционную форму работы, профсоюз продолжал активную работу по защите прав и интересов трудящихся.

Членам профсоюза в режиме онлайн предоставлялись юридические консультации, большую работу на предприятиях провел технический инспектор труда Валерий Росицкий, в частности по вопросам, связанным со специальной оценкой условий труда (СОУТ).  Николай Чалов особо отметил, что именно благодаря активной позиции профсоюза было восстановлено движение автобусов, доставляющих от станции метро на Балтийский завод его работников. Напомним что маршрут был отменен с началом действия ограничительных мер в свзи с пандемией - весной прошлого года. 

Территориальная организация провела большую работу для урегулирования ситуации в Крыловском государственном научном центре, одном изIMG 8048 ведущих научных центров отечественного судостроения, испытывающем сегодня сложности с финансированием и загрузкой. В частности, по инициативе профсоюза статьи о ситуации в Крыловском центре были опубликованы в различных СМИ. Николай Чалов с сожалением сообщил, что ситуация пока остается прежней и требует принятия решений на федеральном уровне. 

IMG 8056 Есть и другой повод для тревоги: только лишь в одной из организаций в профсоюзе состоят более половины сотрудников. Николай Чалов  с сожалением отметил, что у молодых работников нередко проявляется потребительское отношение к профсоюзу – ведь гарантии коллективного договора распространяются на всех - независимо от членства в профсоюзе. И уменьшение профсоюзных рядов с уходом людей старшего поколения остается серьезной проблемой, характерной, впрочем, и для других профсоюзов. Над решением этой проблемы необходимо работать, искать новые методы, проявлять нестандартный подход - подчеркнул Николай Чалов.

 Затронув ситуацию с производственным травматизмом, Николай Чалов сообщил, что в 2020 году  несчастных случаев на производстве было меньше, чем в 2019 году. Николай Чалов рассказал, что на предприятиях работают 135 уполномоченных по охране труда, контролировавшихв обеспечение соблюдения на рабочих местах санитарных норм в период пандемии коронавируса. И на ежегодном конкурсе ЛФП в 2020 году лучшим был признан старший уполномоченный АО «Балтийский завод» Сергей Румянцев.
 
Участники заседания приняли постановление по основным направлениям работы в 2021 году, среди которых: недопущение ухудшения экономического положения трудящихся, обеспечение безопасных условий труда на предприятиях отрасли, координация действий первичных профсоюзных организаций, а также работа по привлечению молодежи в профсоюзные ряды.