1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лидеры профсоюзных первичек обсудили новации охраны труда в ЖКХ

emblemaСегодня, 8 апреля во Дворце Труда состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его тема – новации в трудовом законодательстве в области охраны труда. В семинаре приняли участие 65 человек. Наряду с председателями первичек, активное участие в обсуждении заявленной тематики приняли и технические инспекторы труда.

Как напомнил главный технический инспектор Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Александр Смирнов, минувший год и начало 2021 года ознаменовалось масштабным изменением всей отечественной системы охраны труда. Многие ее нормы и положения были основательно переработаны или изменены. Значительная часть новаций относится непосредственно к сфере ЖКХ.

С 1 января действуют новые Правила в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как отметил Александр Смирнов, многие новации напрямую затрагивают различные аспекты охраны труда работников ЖКХ. В частности, изменились требования к работе на высоте, с электрическим оборудованием и тому подобное.

Поскольку работники ЖКХ при выполнении своих профессиональных обязанностей постоянно контактируют с людьми, на них теперь распространяется требование обязательного прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу, а также периодических медосмотров. Участники семинара получили необходимые разъяснения по всем нюансам этой процедуры.

Специалисты также ответили на многочисленные вопросы по оценке профессиональных рисков, которая, по словам Александра Смирнова, является фундаментом системы управления охраны труда.