1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз охранников: о демпинге, ГОСТах и напряженном лете

44996В Петербурге постепенно снимают коронавирусные ограничения, в мае, июне и июле город ждут большие мероприятия, в том числе, и с участием гостей из-за рубежа: празднование 76-й годовщины Великой Победы, Международный экономический форум, матчи чемпионата Европы по футболу и тд. Прибавьте к этому традиционное летнее увеличение туристического потока, которого ждут даже несмотря на эпидемию, и станет ясно, что сотрудников негосударственных охранных структур, которые наравне с «силовиками» обеспечивают безопасность жителей и гостей Северной столицы, ждут напряженные весна и лето. Оказывать городу качественные охранные услуги могут только проверенные организации, прошедшие лицензирование и стандартизацию. А работать в них должны профессиональные и обученные охранники. Одной из главных гарантий того, что в штате ЧОО трудятся профессионалы, является достойная зарплата. Об этом и не только говорили на состоявшемся сегодня во Дворце Труда заседании президиума Территориальной Северо-Западной организации (ТСЗО) «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации "Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности".

 

За время, прошедшее с последнего заседания президиума, у его членов накопилось немало серьезных вопросов. Так по-прежнему остается острой проблема недобросовестного демпинга на конкурсах по оказанию охранных услуг муниципальным и государственным организациям. Результатом действий сомнительных фирм, заведомо занижающих стоимость своих работ, становится снижение зарплаты и гарантий для охранников и качества самих услуг. Эту проблему на всех уровнях ТСЗО «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» поднимает уже несколько лет. Ряд серьезных «подвижек» - благодаря профсоюзу - произошел. Так согласно Региональному отраслевому соглашению, уровень зарплаты работников ЧОО не может быть ниже минимальной зарплаты в Петербурге.

9005Однако непорядочные конкуренты нашли лазейку и здесь: на рынке охранных услуг Северной столицы начали появляться фирмы из других регионов, где зарплата ниже. Как следствие, они предлагают более низкие цены на выполняемые работы.

Председатель территориальной организации Александр Елисеев констатировал: «Если еще в в 2019 году всех возмущало, падение цен в ходе конкурсных процедур на 25-36%, то сегодня эта цифра еще более высокая! Пользуясь услугами иногородних фирм, заказчики думают, что экономят, но это в корне не верно. Ведь в итоге налоговые отчисления уходят в другой регион, повышается уровень безработицы среди местного населения, снижаются доходы и, соответственно, покупательная способность горожан, что грозит социальным взрывом. И зачастую мы имеем низкое качество выполняемых услуг». Так «размываются понятия и требования законодательства по антитеррористической защищенности объектов, а именно - отсутствует группа реагирования и служебное оружие непосредственно в субъекте оказания охранных услуг».

По словам профлидера, за прошедший год отрасль сильно пострадала не только из-за коронавируса, но и недобросовестного демпинга. «По состоянию на начало текущего года около 5% охранных организаций в Санкт-Петербурге ликвидировано, а численность работающих охранников снизилась с 2018 до начала 2021 года более чем на 8% (с 48000 до 44000 человек). Зарплата сотрудникам ЧОО снижена. Мы уже не можем с гордостью сказать, что в Питере охранник получает больше чем в столице», - с тревогой обратился он к коллегам. В то же время, напомнил Елисеев, Президент РФ Владимир Путин на церемонии подписания нового Генсоглашения обратил внимание на необходимость социальной ответственности бизнеса.

По мнению Александра Елисеева, исправить ситуацию с демпингом в охранной отрасли поможет разработка стандарта технического задания для ЧОО, присуждение охранным фирмам дополнительных баллов, которые будут учитываться при проведении конкурсных процедур, например, за участие в охране правопорядка в субъекте, благотворительную и общественную деятельность и так далее. Предложений по решению вопроса территориальный комитет профсоюза ждет и от охранного сообщества города. Сформированный пакет будет представлен в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по СПб и ЛО.

80007 11Важным показателем качества охранных услуг является наличие у организации сертификата соответствия отраслевому стандарту - подчеркнул в своем выступлении член президиума ТСЗО, председатель Некоммерческого партнерства по содействию развития частной охранной деятельности в Северо-Западном регионе «Негосударственные предприятия безопасности» Дмитрий Бородачев. В настоящее время в РФ разработано четыре ГОСТа для ЧОО, в том числе, по оказанию охранных услуг в учреждениях дошкольного, среднего и профессионального образования. В процессе подготовки — ГОСТы по обеспечению безопасности в вузах и медучреждениях и ряд других.

Хотя сегодня сертификация на соответствию ГОСТу является добровольной, наличие такого сертификата — это маркер профессионализма и весомый бонус при участии в конкурсах, отметил член президиума, руководитель охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев

Вопрос о необходимости более широкого внедрения ГОСТов в охранном бизнесе Петербурга будет рассмотрен на ближайшем заседании Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при правительстве города.