1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз железнодорожников — с заботой о путейцах

OJD poligonНа Октябрьской магистрали готовятся к ежегодным летним путевым работам. Защитник железнодорожников — профсоюз озабочен тем, в каких условиях будут трудиться и отдыхать ремонтные бригады и как будет организовано их питание Эти вопросы - с участием представителей работодателя - обсудили на прошедшем заседании президиума Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД).

По информации начальника службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Октябрьской дирекции инфраструктуры Александра Лукашина, на 2021 год запланировано по­ступление пяти модулей сопровождения - специализированных вагонов, оборудованных для проживания, приготовления еды и отдыха путейцев , своевременно выделены средства на текущий ремонт санитарно-производственных помещений на 32 объектах дирекции.

Профсоюз, в свою очередь, волнует недостаток средств малой механизации. Этот вопрос члены президиума озвучили на заседании. Александр Лукашин уточнил, что полностью обеспечить магистраль таким оборудованием удастся при выполнении поставок, запланированных на текущий год. Работа в этом направлении ведётся.

Заместитель начальника Октябрьской дирекции по ремонту пути «Путьрем» по кадрам и социальным вопросам Сергей Трифанов подробно остановился на подготовке дирекции к летнему сезону. Он проинформировал, что для создания надлежащих санитарно-бытовых условий железнодорожников, занятых на ремонтно-путевых работах, отремонтированы более 200 вагонов. Для обеспечения путейцев - в соответствии с колдоговором АО «РЖД» - бесплатным горячим питанием подготовлены соответствующие договоры и приобретены мобильные шатры.

Кроме этого, в рамках выполнения инвестиционной программы на производственные базы путевых машинных станций №82 - на станции Медведево и №88 - на станции Рябово в 2020 году были установлены санитарно-бытовые комплексы, в которых предусмотрены: помещение для приёма пищи, душевые, санузел, гардеробные, кабинет для мастера базы. В 2021 году установка модулей продолжится.

«В целом полигон готов к сис­темной организации летних путевых работ, – отметил председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев. – В то же время есть ряд вопросов по качеству модулей сопровождения, организации питания, обеспечению средствами малой механизации. Полный перечень вопросов составлен технической инспекцией труда Дорпрофжел и будет передан в соответствующие дирекции Октябрьской магистрали для оперативного решения».

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.