1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Доклад заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя на Генеральном Совете ФНПР

cxsvcvxb 1601391788 1606384624 1607501585 1609337809«О перспективах развития профсоюзного движения, о Годе организационного и кадрового укрепления профсоюзов»

 

Доклад заместителя Председателя ФНПР Д.М.Кришталя «О перспективах развития профсоюзного движения, о Годе организационного и кадрового укрепления профсоюзов»

"Современная действительность постоянно предъявляет новые вызовы профсоюзному движению России, вынуждая его адекватно реагировать на происходящие изменения.

Для того чтобы наиболее эффективно выполнять свои функции в современных условиях, российские профсоюзы должны постоянно развиваться, совершенствовать свою деятельность и организационную структуру.

С учетом принятых сегодня решений в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 120 членских организаций, в том числе 38 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, объединяющих около 20 млн. членов профсоюзов и 82 территориальных объединений организаций профсоюзов.

За 30 лет деятельности ФНПР в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях проявились не только преимущества, но и недостатки консервативной профсоюзной структуры, которые поставили российское профсоюзное движение перед необходимостью его дальнейшего реформирования.

На протяжении всей истории ФНПР на съездах, заседаниях Генерального Совета, Исполкома ФНПР постоянно поднимается и обсуждается вопрос о необходимости организационного укрепления ФНПР и ее членских организаций.

18 сентября 2020 года Исполком ФНПР объявил 2021 год - Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

Важные, принципиальные решения, направленные на укрепление организационного единства профсоюзов получили свою реализацию и развитие в документах и резолюциях, принятых VIII (внеочередным), IX и X съездами ФНПР, изменениях в Устав ФНПР.

XI (внеочередной) съезд ФНПР, состоявшийся 24 декабря 2020 года, внес дополнительные изменения в Устав ФНПР, направленные на реализацию правовых позиций Конституционного Суда РФ, укрепление единства организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций, усиление персональной ответственности руководителей членских организаций.

Съезд образовал и утвердил Положение о Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам, внес изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Федерации.

Системная работа по методическому и экспертному сопровождению реализации решений ФНПР в части развития профсоюзного движения, организационного и кадрового укрепления профсоюзов проводится нашими учебными заведениями Академией труда и социальных отношений и Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов.

Так в Академии труда и социальных отношений организована работа экспертной площадки по проблемам профсоюзного движения, на которой обсуждаются, в том числе право граждан, осуществляющих трудовую деятельность, на защиту профсоюзами.

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов работает Научно-исследовательская лаборатория анализа и прогноза профсоюзного движения, на базе которой ведущими учеными Университета проведен ряд научных исследований, по итогам которых в серии «Социально-трудовые конфликты» было подготовлено и опубликовано 25 коллективных монографий.

Однако сегодня в нашем профсоюзном движении продолжают иметь место серьезные внутренние проблемы, препятствующие поступательному организационному развитию профсоюзов.

Одна из острейших проблем как российского, так и всего мирового профсоюзного движения – это сохранение тенденции к снижению численности членов профсоюзов.

В рамках Комплексной программы ФНПР по усилению мотивации членства профсоюзными организациями постоянно проводится работа по вовлечению работников в профсоюзы. Ежегодно принимаются в члены профсоюзов более 1 миллиона человек.   

Активная работа в этом направлении ведется среди молодежи. Большая часть из вступивших в члены профсоюзов - молодежь до 35 лет.

По состоянию на 1 января 2021 года количество молодежи составляет около 36 %.

В текущем году Молодежным советом ФНПР запущена акция «Предлагай и действуй!». Акция подразумевает под собой запись видеоролика с предложениями членов профсоюза о том, что они хотели бы изменить в социально-экономических и трудовых отношениях. Подобные акции позволяют через личные страницы профсоюзных активистов в социальных сетях массово охватывать аудиторию граждан, что очень важно, не являющихся членами профсоюзов.

Вместе с тем, статистические данные по профсоюзному членству свидетельствует о том, что количество членов профсоюзов, входящих в ФНПР, постоянно сокращается, в среднем на 100 - 200 тыс. чел. в год..."

Читайте далее на сайте ФНПР